CFM 2019

Programme scientifique

lundi 26 août 2019

Heures événement  
08:30 - 10:30 Accueil - À l’UFR science de l’UBO avenue Victor le Gorgeu à Brest.  
10:30 - 11:10 Discours d’ouverture - S. Arbab Chirani, P. Pilvin, S. Calloch  
11:10 - 12:10 Plénières (amphi A)  
11:10 - 12:10 › La mécanique et le problème de la longitude. Il y a 234 ans à Brest, mécaniciens et horlogers préparaient le départ de Lapérouse. - François Bellec, Contre-Amiral, membre du groupe des Écrivains de Marine, membre et ancien président de l'Académie de Marine, directeur honoraire du Musée National de la Marine, Paris  
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Plénières (amphi A)  
14:00 - 15:00 › Aéronautique et mécanique des fluides de 1900 à 1950 : une histoire scientifique et institutionnelle - François CHARRU, Institut de mécanique des fluides de Toulouse  
15:00 - 16:00 › Contributions à la modélisation multi-échelle du procédé de grenaillage et de ses effets - Martin Lévesque, École Polytechnique de Montréal  
16:00 - 16:20 Pause café  
16:20 - 17:20 Plénières (amphi A)  
16:20 - 17:20 › Les matériaux, enjeu majeur pour les systèmes navals actuels et futurs - Éric Papin, Naval Group  
17:20 - 20:00 Cocktail de bienvenue (Plateau des Capucins)  

mardi 27 août 2019

Heures événement  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi A)  
08:30 - 09:20 › Micromécanique et comportements de géomatériaux : enjeux et ambitions d'un mariage d'intérêt - Djimédo Kondo, Institut Jean Le Rond d'Alembert, UMR CNRS 7190
main file
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi B)  
08:30 - 09:20 › Observations de déferlantes géantes et de leur impact sur les structures en mer : enseignements tirés d'une campagne de mesure depuis le phare de La Jument - Jean Francois Filipot, FEM  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi C)  
08:30 - 09:20 › Fabrication additive - fabrication durable : la révolution de la fabrication entre effets d'annonce et réalité - Emmanuel Duc, Université Clermont Auvergne, SIGMA Clermont, Institut Pascal  
09:25 - 10:05 C1 - Colloque Modélisation et Simulation Numérique du Soudage (amphi C) - Olivier Asserin  
09:25 - 09:45 › Accueil des participants et présentation SNS - Olivier Asserin  
09:25 - 10:05 C5 - Colloque franco-roumain : Plasticité des matériaux polycristallins : mécanismes, modèles constitutifs, approches multi-échelles (amphi E) - Adinel Gavrus  
09:25 - 09:45 › Ouverture du colloque franco-roumain en hommage au Prof. Cristian Teodosiu - Éric Arquis et Tudor Balan  
09:45 - 10:05 › Plasticité cristalline à gradient : contributions de C. Teodosiu et leur influence sur les développements récents - Samuel Forest
main file
09:25 - 10:05 M1 - Rencontres Mécanique-Physique : matériaux actifs (salle D021) - Benoît Roman  
09:25 - 10:05 › Mécanique des nœuds : étude expérimentale de tiges élastiques entrelacées - Paul Grandgeorge  
09:25 - 10:05 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
09:25 - 10:05 › MOOC et Jeux sérieux Des ingrédients pour la transformation pédagogique de l'enseignement Retour d'expérience sur un cours de mécanique des fluides - Jean-Luc Wojkiewicz
main file
09:25 - 10:05 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Carl Labergere  
09:25 - 09:45 › Modélisation du procédé de fabrication directe par projection laser à l'aide d'une méthode sans maillage - Boussad ABBES
main file
09:45 - 10:05 › Simulation multi-échelle de la problématique thermique avec changement de phase du procédé de Fabrication Additive SLMP - Romain Ruyssen  
09:25 - 10:05 S6 - Microfluidique et nanofluidique (amphi F) - Laurent Davoust  
09:25 - 10:05 › Generation, dynamics and dissolution of bubbles in microchannels - Benoît Scheid  
09:25 - 10:05 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Céline Gabillet  
09:25 - 10:05 › Sédimentation de particules dans des tourbillons - Laurence Bergougnoux  
09:25 - 10:05 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Damien Halm, Cyril Kazymyrenko, Hélène Welemane  
09:25 - 10:05 › Modélisation des mécanismes physiques de plasticité et de rupture ductile et simulation numérique des essais de laboratoire - Gilles Rousselier
main file
09:25 - 10:05 S13 - Mécanique des polymères (salle N102) - Yann Marco  
09:25 - 09:45 › Développements récents dans la mise en évidence de relations microstructure-propriété pour les matériaux polymères - Jean-Luc Bouvard  
09:45 - 10:05 › Effect of morphology on mechanical properties of pea-based starch-protein composites - Imen JEBALIA
main file
09:25 - 10:05 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Gaël Chevallier  
09:25 - 09:45 › Vers le développement d'approches continualisées pour l'étude novatrice du comportement dynamique de plaques de graphène - Florian Hache
main file
09:45 - 10:05 › Caractérisation de l'amortissement apporté par une mousse posé sur une plaque par problème inverse vibratoire - Meryem Le Deunf
main file
09:25 - 10:05 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - David Thévenet  
09:25 - 10:05 › Caractérisation de la turbulence d'un site hydrolien : vers l'effet de la morphologie du fond sur la turbulence dans le Raz Blanchard - Sylvain GUILLOU
main file
09:25 - 10:05 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Jérôme Duriez  
09:25 - 09:45 › Étude par DEM des propriétés de vidange de poudres sèches modèles dans un silo : effets des vibrations et de l'ouverture - Arthur Pascot
main file
09:45 - 10:05 › Discharge flow of granular media from silos in presence of obstacle - Samira Laidaoui
main file
09:25 - 10:05 S27 - Turbulence (salle D002) - Gautier Verhille  
09:25 - 10:05 › Efficacité de mélange en turbulence stratifiée : expériences en déclin - Louis Gostiaux  
09:25 - 10:05 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Thomas Le Reun  
09:25 - 10:05 › Estimation de l'état de confinement de méthane et d'eau dans un pore nanométrique à l'aide de la théorie fonctionnelle de la densité - David Grégoire
main file
09:25 - 10:05 S34 - Mécatronique et robotique (salle N017) - Damien Chablat  
09:25 - 10:05 › Évolution des architectures mécaniques des robots médicaux - Gérard Poisson  
09:25 - 10:05 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Jean-Marc Cadou  
09:25 - 10:05 › Hommage aux travaux de Michel Potier-Ferry - Noureddine Damil  
10:05 - 10:30 Pause café  
10:30 - 12:10 C1 - Colloque Modélisation et Simulation Numérique du Soudage (amphi C) - Philippe Le Masson  
10:30 - 10:50 › Numerical and experimental study concerning fatigue strength and mechanical stress/strain field distribution of thin DP600 sheets assembly obtained by laser beam welding - Afia Kouadri-Henni
main file
10:50 - 11:10 › Comparison between numerical and experiment approach to evaluate residual stresses on dual phase steel welded by a laser YAG process - Afia Kouadri-Henni
main file
11:10 - 11:30 › Méthodologie d'optimisation d'une gamme d'assemblage mécano-soudé par simulation - Virgile MARGUIN  
11:30 - 11:50 › Modélisation thermomécanique multicouche du procédé WAAM - Camille CAMBON
main file
11:50 - 12:10 › Simulation des transferts de chaleur lors du soudage FSW d'un joint hétérogène AA2XXX/AA7XXX - Hugo ROBE  
10:30 - 12:10 C5 - Colloque franco-roumain : Plasticité des matériaux polycristallins : mécanismes, modèles constitutifs, approches multi-échelles (amphi E) - Brigitte Bacroix  
10:30 - 10:50 › Extending Teodosiu's models within the finite elasto-plasticity constitutive framework - Sanda Cleja-Tigoiu
main file
10:50 - 11:10 › Plasticité du monocristal cubique centré par approche multiéchelle - Ronan MADEC
main file
11:10 - 11:30 › Plasticity of printed auxetic lattices - Andrei Constantinescu
main file
11:30 - 11:50 › Experimental study and constitutive modelling of sheet steels for industrial applications - AKIHIRO UENISHI
main file
11:50 - 12:10 › Influence of the material microstructural properties on a 3 point bending test - Laurent Tabourot
main file
10:30 - 12:10 M1 - Rencontres Mécanique-Physique : matériaux actifs (salle D021) - Benoît Roman  
10:30 - 10:50 › Baromorphes : plaques pneumatiques à changement de forme - Benoit Roman  
10:50 - 11:10 › Magneto-Rheological Elastomers: experiments and modeling - Laurence Bodelot  
11:10 - 11:30 › Validation d'un modèle pour un polymère électro-actif - Mireille TIXIER
main file
11:30 - 11:50 › Soft hybrid generators combining electroactive polymers for wearable applications - C. Jean-Mistral  
10:30 - 12:10 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
10:30 - 10:50 › Retour d'expérience sur le montage d'un cours d'éthique de l'ingénieur dans une école de Génie Civil - David Grégoire
main file
10:50 - 11:10 › Ensemble mobile multimédia interactif communicant pour le travail collaboratif, l'apprentissage de gestes techniques et professionnels, la formation à la planification d'urgence et à la gestion de crise - Jean Vareille
main file
11:10 - 11:30 › Un Serious Game pour l'évaluation des compétences dans un master de Mécanique - Retour d'expérience - Émeline Sadoulet-Reboul
main file
11:30 - 11:50 › Éléments de mesure de la compétence de visualisation spatiale d'étudiants ingénieurs en mécanique - Sophie Charles
main file
10:30 - 12:30 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Pascal Lafon  
10:30 - 10:50 › Influence des paramètres process du procédé SLM sur les propriétés mécaniques du TA6V - Mathias Cesbron
main file
10:50 - 11:10 › Accuracy improvement of a machining robot - Guillaume Carriere
main file
11:10 - 11:30 › Production and characterisation of 316L samples using a wire arc additive manufacturing process - Christophe HACQUARD
main file
11:30 - 11:50 › Caractérisation microstructurale et mécanique d'un acier Duplex issu de la fabrication additive arc-fil - Célia Caer
main file
11:50 - 12:10 › Optimisation des paramètres de coupe pour minimiser la température de coupe lors de l'usinage des tubes HDPE-100 - Nacira Hamlaoui
main file
12:10 - 12:30 › Analyse des efforts de coupe en fraisage à bout sphérique d'un acier AISI 4140 - Sonia Belkacem Chebil
main file
10:30 - 12:10 S6 - Microfluidique et nanofluidique (amphi F) - Stéphane Colin  
10:30 - 10:50 › Mesures de propriétés viscoélastiques de solutions de polymères diluées par migration transverse de particules en écoulements de Poiseuille confinés - Antoine Naillon
main file
10:50 - 11:10 › Un capteur pour la mesure directe d'infimes débits liquides - Cyril Picard
main file
11:10 - 11:30 › Contrôle en pression de coécoulements miscibles - Anne Le Goff
main file
10:30 - 12:10 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Jorge Peixinho  
10:30 - 10:50 › Écoulement granulaire fluidisé impactant l'eau : Application aux tsunamis volcaniques - Alexis Bougouin
main file
10:50 - 11:10 › Dissipation visqueuse dans la collision d'une sphère avec une paroi texturée - Anne MONGRUEL
main file
11:10 - 11:30 › Particle-laden flow around an obstacle in a pipe: Experiments and modeling - Ouardia Ait Oucheggou
main file
11:30 - 11:50 › Resuspension de particules de tailles finies dans un écoulement turbulent - Benjamin Laplace  
10:30 - 12:10 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Gilles Rousselier  
10:30 - 10:50 › Construction d'un modèle d'endommagement non-local pour la fatigue à grand nombre de cycles des polycristaux métalliques - Charles Mareau
main file
10:50 - 11:10 › Expressions analytiques des champs mécaniques pour les modèles de type Gurson - Cédric Sartori
main file
11:10 - 11:30 › Numerical modeling of ductile porous material with a general plastic matrix - Long CHENG
main file
11:30 - 11:50 › État limite plastique quasi-statique basé sur le modèle de Melan-Prager borné - Application sur les jonctions tubulaires soudées - - El Houssine Chouha  
10:30 - 12:10 S13 - Mécanique des polymères (salle N102) - Fabrice Detrez  
10:30 - 10:50 › Influence of temperature and cooling liquid immersion on the mechanical behavior of a neat and a short glass fiber reinforced PPS: Experimental study and constitutive equations - Quentin C. P. Bourgogne
main file
10:50 - 11:10 › A model to describe the cyclic anisotropic mechanical behavior of short fiber-reinforced thermoplastics - Matthieu LE SAUX
main file
11:10 - 11:30 › Modélisation du comportement thermomécanique des polymères semi-cristallins à ultra-haute masse moléculaire - Chrystelle Bernard  
11:30 - 11:50 › Influence de la formulation et de la mise en œuvre des mousses polyuréthanes sur les paramètres d'un modèle non linéaire à dérivées fractionnaires - Bilel JEBALI
main file
11:50 - 12:10 › Étude pour le dimensionnement en fatigue et sous impact de butées d'amortisseur en mousse polyuréthane - Jean-Baptiste Le Bail
main file
10:30 - 12:10 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Jean-Luc Dion  
10:30 - 10:50 › Amortissement par vibroimpacts dans une structure composite sandwich - Emeline Sadoulet-Reboul  
10:50 - 11:10 › Contrôle actif des plaques composites piézoélectriques utilisant les algorithmes LQR et PID - Madjid Ezzraimi  
11:10 - 11:30 › Generalized formulation of acoustics - Jean-Dominique Polack
main file
11:30 - 11:50 › NURBS-enriched semi-analytical finite element method (SAFE) for calculation of wave dispersion in heterogeneous waveguides - Fakhraddin Seyfaddini
main file
11:50 - 12:10 › Pilotage de l'amortissement pour améliorer l'effet de trou noir acoustique - Morvan Ouisse
main file
10:30 - 12:10 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - David Thévenet  
10:30 - 10:50 › Étude et optimisation d'un système hydrolien bio-inspiré de type aile oscillante passive - Leandro Duarte
main file
10:50 - 11:10 › Impact of tidal turbine biofouling on turbulence and power generation - Ilan Robin
main file
11:10 - 11:30 › Développement d'un convertisseur mécanique- électrique adapté aux énergies renouvelables aux mouvements lents et intermittents - Simon Clément
main file
11:30 - 11:50 › On the validity of the use of standard stability models for pipeline laid on seabed, on the case of a tidal-turbine export cable - Antoine Maison
main file
11:50 - 12:10 › Study of low-head hydrostatic pressure water wheels for harnessing hydropower on small streams - Michel Benoit
main file
10:30 - 12:10 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Jérôme Duriez  
10:50 - 11:10 › Caractérisation de l'anisotropie induite par le chargement d'un matériau agrégataire - Gaëtane Plassart
main file
11:10 - 11:30 › Dynamique d'une Chaîne Granulaire – Modèles Discrets et Continus - SINA MASSOUMI
main file
11:30 - 11:50 › Flambement d'une tige pénétrant dans un milieu granulaire - Antoine Seguin  
11:50 - 12:10 › Observations et modélisation de l'hydruration des alliages métalliques pour le stockage d'hydrogène sous forme solide - Ludovic Bebon
main file
10:30 - 12:10 S27 - Turbulence (salle D002) - Patrice Le Gal  
10:30 - 10:50 › Effet du confinement sur un panache léger turbulent au sein d'une cavité munie de deux évents - Yanshu Wang
main file
10:50 - 11:10 › Dynamique d'ellipsoïdes en canal turbulent : étude de l'influence de la modélisation des actions hydrodynamiques par simulation numérique directe - Antoine MICHEL
main file
11:10 - 11:30 › Distribution de particules en turbulence de surface : Application à la pollution plastique océanique - Marie POULAIN-ZARCOS
main file
11:30 - 11:50 › Fragmentation d'agrégats de particules et de fibres en turbulence - G. Verhille
main file
10:30 - 12:10 S29 - Tribologie et mécanique du contact (salle N114) - Christine Boher  
10:30 - 11:10 › Étude expérimentale du frottement de fils de carbone : effet de l'ensimage - Michel TOURLONIAS
main file
11:10 - 11:30 › Chaussette instrumentée pour la mesure de la pression et du frottement - Marie-Ange BUENO
main file
11:30 - 11:50 › Influence des imprégnations du carbone-graphite sur les performances tribologiques d'un couple de frottement C/SiC - Karl Delbé  
10:30 - 12:10 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Benoît Rousseau  
10:30 - 10:50 › Transport d'un agent de contraste IRM dans un milieu poreux traversé par un macropore : courbes de percée, imagerie par résonance magnétique et comparaison à des simulations numériques - Pierre-Emmanuel Peyneau
main file
10:50 - 11:10 › Numerical experiments' progress into porous devices: about the pollutant shape and the energy loss optimization - Karim RAGUI  
11:10 - 11:30 › Numerical study of the effects of natural convection in a thermoacoustic device - Omar Hireche
main file
11:30 - 11:50 › Two-temperature model for the thermoacoustic sound generation in porous materials - Pierre Guiraud  
11:50 - 12:10 › Dispersion of plane wave propagation in periodic poroelastic materials: a comparison between Bloch-based and homogenization approaches - Vu-Hieu Nguyen
main file
10:30 - 12:10 S34 - Mécatronique et robotique (salle N017) - Damien Chablat  
10:30 - 10:50 › Design and control of a low-cost autonomous profiling float - Thomas Le Mézo
main file
10:50 - 11:10 › Synthèse de systèmes de propulsion basé sur la tâche pour des AUV à propulseurs fixes ou vectoriels - Emmanuel Delaleau
main file
11:10 - 11:30 › Commande LQR d'un pendule de Furuta sans capteur de courant - Jean-Matthieu Bourgeot
main file
11:30 - 11:50 › Linéarisation à rétroaction partielle d'un robot parallèle commandé par câble - Atal Anil KUMAR
main file
11:50 - 12:10 › Haptic control of the parallel robot Orthoglide - Yannick AOUSTIN
main file
10:30 - 12:10 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Jean-Marc Cadou  
10:30 - 11:10 › Quelques succès récents et défis à relever pour la MAN dans le domaine de la Mécanique des fluides - Marc MEDALE  
11:10 - 11:30 › Modèle d'ordre réduit paramétrique pour la simulation des écoulements turbulents autour d'un obstacle - Antoine Monnier  
11:30 - 11:50 › Sabilility of boiling flows in a vertical heated channel by Asymptotic Numerical Method - Marc MEDALE  
11:50 - 12:10 › Solving a compressible fluid flow by Asymptotic Numerical Method ANM with Moving Least Squares MLS - Mohammed Rammane
main file
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:40 C1 - Colloque Modélisation et Simulation Numérique du Soudage (amphi C) - Éric Feulvarch  
14:00 - 14:20 › Identification du comportement cyclique d'une ZAT de soudage MAG pour un acier S355 J2 - Landry GIRAUD  
14:20 - 14:40 › Établissement des structures et de la texture au cours du soudage TIG multi-passes d'alliage austénitique - Thomas Billotte  
14:40 - 15:00 › Numerical study of the weldability of a dissymmetric assembly during resistance spot welding - Jordan QUEVAL
main file
15:00 - 15:20 › Modèle 3D thermo-hydraulique complet de soudage laser - Comment réduire les temps de calcul ? - Mickael COURTOIS  
15:20 - 15:40 › Simulation numérique du soudage de structures navales : enjeux et exemples d'application - Christophe Kerisit  
14:00 - 15:40 C3 - Workshop « Rheology and Processing of Composites and Concentrated Suspensions » du GFR-AFM (salle N113) - Rudy Valette  
14:00 - 14:40 › Impregnation of porous glass mat by a non-newtonian fluid with fillers using knife process: study of process parameter impact - Barbara Brudieu  
14:40 - 15:20 › Rôle des contacts dans la rhéologie des suspensions non-browniennes concentrées - Elisabeth Lemaire
main file
14:00 - 15:40 C5 - Colloque franco-roumain : Plasticité des matériaux polycristallins : mécanismes, modèles constitutifs, approches multi-échelles (amphi E) - Tudor Balan  
14:00 - 14:20 › Evaluation of stored energy due to plastic deformation as a function of crystallographic orientation - Brigitte BACROIX
main file
14:20 - 14:40 › Changes in metallic polycrystalline material of the surface layers generated by subtractive machining processes - Laurentiu Slatineanu
main file
14:40 - 15:00 › Simulations éléments finis des interactions hydrogène-plasticité sous chargements complexes - Monique GASPERINI
main file
15:00 - 15:20 › V-CAT based computation of the elastic properties of the porous cast aluminum - Mihaela Banu
main file
15:20 - 15:40 › Modélisation thermomécanique des pneumatiques d'avion : Aspects numériques et expérimentaux - Iulian Rosu
main file
14:00 - 15:40 M1 - Rencontres Mécanique-Physique : matériaux actifs (salle D021) - Christophe Eloy  
14:00 - 14:40 › Can we access stresses with laser ablation in living matter ?? - Martine Ben Amar  
14:40 - 15:00 › Impression 4D de matériaux composites multi-stimulables pour le morphing de structures - Guillaume Chabaud  
15:00 - 15:20 › Étude de système probabiliste et les mécanismes d'endommagement de l'Acrylonitrile Butadiène Styrène - Fatima SABAH
main file
14:00 - 15:40 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
14:00 - 14:20 › Conception de formations scientifiques en ligne reposant sur la pédagogie active - Jean-Francois Parmentier
main file
14:20 - 14:40 › Expérimenter et comprendre les sciences physiques - Huilier Daniel
main file
14:40 - 15:00 › Expérience préliminaire de travail en îlots et évaluation en îlots bonifiés en bac+4 et 5 - Marie-Ange Bueno
main file
15:00 - 15:20 › Pascal, Bernoulli et Torricelli sont sur un bateau... - Julien Pellé
main file
15:20 - 15:40 › Bilan de 3 années de pratique de la classe inversée en formation d'ingénieurs - Anne Collaine
main file
14:00 - 15:40 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Laurent Dubar  
14:00 - 14:20 › Simulation thermomécanique de l'apparition des défauts géométriques sur des pièces produites en fabrication additive EBM - Soukaina GHAOUI
main file
14:20 - 14:40 › Étude du comportement mécanique d'une structure poreuse obtenue par impression 3D au sable - Hossein RAMEZANI DANA
main file
14:40 - 15:00 › Caractérisation de l'anisotropie d'un alliage de Cuivre-Argent réalisé par projection à froid sous hélium en tant que matériau structural pour la production de champs magnétiques intenses - JAY Olivier  
15:00 - 15:20 › Simulation numérique des éprouvettes CT imprimées par dépôt du fil chaud optimisé - Marouene Zouaoui
main file
14:00 - 15:40 S6 - Microfluidique et nanofluidique (amphi F) - Laurent Davoust  
14:00 - 14:20 › Flow typology of gas-liquid dispersed systems inside microchannels at high throughputs - Julian Sepulveda
main file
14:20 - 14:40 › Dynamique de gouttes en cellule de Hele-Shaw - Benjamin Reichert
main file
14:40 - 15:00 › Correlation between the thermal and rheological behavior of nanofluids based carbon nanotube and glycerol - SARA LAHLOU
main file
15:00 - 15:20 › Expérimentation et modélisation du comportement hyperélastique d'une membrane dans une carte microfluidique - Clément Quintard
main file
15:20 - 15:40 › Capture de particules solides par une surface en microcanal - Donatien Mottin
main file
14:00 - 15:40 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - François Deniset  
14:00 - 14:20 › Level-set simulations of sheared 2D foams - Yedhir Mezache
main file
14:20 - 14:40 › Numerical simulation of moving contact line in wetting phenomena using the Generalized Navier Boundary Condition - Thanh Nhan Le
main file
14:40 - 15:00 › Un modèle dispersif pour la simulation numérique des vagues côtières de la zone de levée à la zone de jet de rive - Gaël Loïc RICHARD
main file
15:00 - 15:20 › Heat transfer effect on the non-wetting liquid drop by using the Shan-Chen LBM model - Jaouad Benhamou
main file
15:20 - 15:40 › From Bubble Bursting to Sea Spray Evaporation - Alexis Berny
main file
14:00 - 15:40 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Hélène Welemane  
14:00 - 14:20 › Caracterisation of the mechanical properties of Callovo-Oxfordian claystone in laboratory and in-situ conditions - Mohamad ABDULMAJID  
14:20 - 14:40 › Modèle de comportement élasto-plastique endommageable appliqué aux géomatériaux - Cyril Kazymyrenko
main file
14:40 - 15:00 › Lois mécaniques pour les ouvrages hydrauliques - Ilaria Fontana
main file
15:00 - 15:20 › Numerical analysis of shrinkage induced micro-cracking of concrete based on Peridynamic theory - Yudan JIN
main file
15:20 - 15:40 › Modeling the behavior of deformable elastic matrix with damage model using particulate method (SPH) - Rafael C. Deptulski
main file
14:00 - 15:40 S13 - Mécanique des polymères (salle N102) - Yann Marco  
14:00 - 14:20 › Caractérisation mécanique d'une interface titane/epoxy - Jean-Baptiste Charpentier
main file
14:20 - 14:40 › Étude des propriétés d'adhésion à l'interface entre deux films de polytétrafluoroéthylène (PTFE) - Agathe Mocellin
main file
14:40 - 15:00 › Étude multi-échelles de l'influence de la décohésion interfaciale sur la piézorésistivité de nanocomposites polymère/graphène - Fabrice Detrez
main file
15:00 - 15:20 › Interaction study of crude oil with high density polyethylene pipe material - Kamel Chaoui
main file
15:20 - 15:40 › Couplage du vieillissement physique et de la plastification dans une résine époxy pour application marine - Antoine Le Guen-Geffroy
main file
14:00 - 15:40 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Gaël Chevallier  
14:00 - 14:20 › Transparence acoustique de revêtement type Alberich sous forte pression d'eau : méthode de simulation couplée - Jean-Baptiste Dupont
main file
14:20 - 14:40 › Radiation optimisation of an inflated piezoelectric plate used as a loudspeaker - Olivier Doaré
main file
14:40 - 15:00 › Coupled vibro-acoustic modelling of a dielectric elastomer loudspeaker - Emil Garnell
main file
15:00 - 15:20 › Numerical study of natural convection and acoustic waves using Lattice Boltzmann Method - Valéry Botton  
14:00 - 15:40 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - Daniel Nélias  
14:00 - 14:20 › Contribution to the study of the choice of training rotors of a pilot unit of production of micro-algae - Oussama Ghannem
main file
14:20 - 14:40 › Performance Study of Different Configurations of Solar Chimney Power Plant - Sahar Rahui  
14:40 - 15:00 › Experimental and numerical analysis on thermal performance of the flat plate solar air collector - Fares AISSAOUI  
14:00 - 15:40 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Francesco Froiio  
14:00 - 14:40 › Modélisation des phénomènes multi-physiques par une approche multi-échelle dans les systèmes discrets - Mohamed Guessasma
main file
14:40 - 15:00 › Digital twin of ball bearing for predicting EHD lubrication regimes by DEM - Samatar Omar Farah
main file
15:00 - 15:20 › Sur le contrôle de la dispersion du champ de contrainte par l'approche Halo dans la simulation 3D d'un composite biosourcé par la Méthode des Éléments Discrets - Dounia Moukadiri
main file
15:20 - 15:40 › A Discrete Element approach for Modeling the Thermal-induced Damage in continuous media - Ghassan ALHAJJ HASSAN
main file
14:00 - 15:40 S27 - Turbulence (salle D002) - Louis Gostiaux  
14:00 - 14:20 › Sudden transition from non-swirling to swirling axisymmetric turbulence - Zecong Qin
main file
14:20 - 14:40 › Direct Numerical Simulation of a shear-thinning fluid in a T-junction cross flow - Haining Luo
main file
14:40 - 15:00 › Large Eddy Simulations of a turbulent air flow for laser amplifiers cooling - Morgane Bellec
main file
15:00 - 15:20 › Simulation numérique directe d'écoulements turbulents de gaz denses - Aurélien Vadrot
main file
15:20 - 15:40 › Simulation numérique de la séparation de l'énergie et la génération de l'entropie dans un tube vortex fonctionnant au CO2 - Mohammed Baghdad
main file
14:00 - 15:40 S29 - Tribologie et mécanique du contact (salle N114) - Karl Delbé  
14:00 - 14:20 › Résistance à la rayure de revêtements de sol - Benoît Wittmann
main file
14:20 - 14:40 › Some Aspects of tribology of Ti6Al4V fabricated by Selective Laser Melting Additive Layer Manufacturing - Christine Boher  
14:40 - 15:00 › Study and characterization of wear and heat phenomena, for metallic and composites aircraft structural materials, during emergency landings - TOVIGNON DEVO  
15:00 - 15:20 › Contact modelling of highly heterogeneous friction material for braking applications - Essosnam ARFA
main file
15:20 - 15:40 › Modèle physique d'interaction ski/neige - Ferhat Hadri
main file
14:00 - 15:40 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Gérard Vignoles  
14:00 - 14:20 › Couplages adsorption-déformation-transport en milieux nanoporeux - Application au stockage de CO2 dans des veines de charbon - David Grégoire  
14:20 - 14:40 › Influence of the dynamic capillary pressure on the desiccation of porous materials - Yuliang ZOU
main file
14:40 - 15:00 › A macroscopic fatigue criterion for ductile porous material with Drucker-Prager dilatant matrix - Abdelbacet Oueslati
main file
15:00 - 15:20 › Impacts et influences des paramètres mécaniques d'une pile à combustible PEMFC sur la répartition des pressions de contact - GHINWA OUAIDAT
main file
15:20 - 15:40 › Analysis of the influence of averaged positive second invariant Qav of deformation tensor nabla u on the maximum dilution index Emax in steady Darcy flows through isotropic heterogeneous porous media - Anthony Beaudoin
main file
14:00 - 15:40 S34 - Mécatronique et robotique (salle N017) - Mohamed Benbouzid  
14:00 - 14:20 › Compensation simultanée les forces d'inertie et le couple moteur du mécanisme bielle-manivelle - Léo Moussafir
main file
14:20 - 14:40 › Dynamic Identification of YuMi ABB Collaborative Robot - MERYEM TAGHBALOUT
main file
14:40 - 15:00 › A study on transparency of a passive manipulation mechanism: Application to Neoditech Scara Parts - Thomas MULLER
main file
15:00 - 15:20 › A Study of Robotic Grinding Path Planning - Mohamed Didi Chaoui
main file
15:20 - 15:40 › Analyse élasto-cinématique du manipulateur parallèle 3-CRS - Chedli Bouzgarrou  
14:00 - 15:40 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Loïc Salles  
14:00 - 14:40 › Méthode asymptotique numérique et dynamique non linéaire - Olivier THOMAS  
14:40 - 15:00 › Nonlinear vibrations of thin plate with geometric imperfections by an asymptotic numerical method - Lahcen Benchouaf  
15:00 - 15:20 › Méthode itérative d'ordre élevé pour la résolution numérique d'un problème d'interaction fluide-structure sandwich viscoélastique - Bertille CLAUDE  
15:20 - 15:40 › Modal analysis of rotating viscoelastic multilayer structures - Faiza Boumediene
main file
15:40 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:40 C1 - Colloque Modélisation et Simulation Numérique du Soudage (amphi C) - Vincent Robin  
16:00 - 16:20 › Conclusion de fin de journée SNS - Olivier Asserin  
16:00 - 17:40 C3 - Workshop « Rheology and Processing of Composites and Concentrated Suspensions » du GFR-AFM (salle N113) - Emmanuelle Abisset-Chavanne  
16:00 - 16:40 › Advanced numerical framework for melt thermoplastic flow : Applications to Slot Die Coating and Composite Processing - Quentin Schmid  
16:40 - 17:20 › Compressibilité de mousses polymères syntactiques - Philippe Cassagnau
main file
16:00 - 17:40 C5 - Colloque franco-roumain : Plasticité des matériaux polycristallins : mécanismes, modèles constitutifs, approches multi-échelles (amphi E) - Adinel Gavrus  
16:00 - 16:20 › Caractérisation du comportement mécanique des matériaux métalliques à partir d'essais de cisaillement simple - Pierre-Yves Manach
main file
16:20 - 16:40 › Romanian School of Plasticity: Professor Teodosiu's Contribution to Its Development - Banabic Dorel
main file
16:40 - 17:40 › Table ronde "Collaborations France-Roumanie et Francophones en Mécanique des Matériaux et Plasticité" - Pierre-Yves Manach et Adinel Gavrus  
16:00 - 17:40 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
16:00 - 16:20 › Retours d'expérience d'une classe inversée en école d'ingénieurs niveau L3 - Brigitte Camillieri
main file
16:20 - 16:40 › Apprentissage par problème couplé à une pédagogie par l'exemple pour l'acquisition de compétences dans le dimensionnement global des mécanismes - Nicolas Peyret
main file
16:40 - 17:00 › Développer et mobiliser les connaissances sur le choix de matériaux en mécanique - Nicolas Martin
main file
17:00 - 17:20 › Analyse d'un cylindre à paroi mince sous pression : un support simple de montée en compétences - Jérôme Chambert
main file
16:00 - 17:40 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Sandrine Thuillier  
16:00 - 16:20 › Caractérisation d'un modèle d'écrouissage avancé par un essai de pliage sous tension - Yanfeng Yang
main file
16:20 - 16:40 › Utilisation de critères de rupture macroscopique pour la prédiction des courbes limites de formage des tôles utrafines de cuivre - Nejia Ayachi
main file
16:40 - 17:00 › Comparaison de deux moyens de mesure sans contact pour un dispositif d'expansion équibiaxiale à haute température - Adrien Boyer
main file
17:00 - 17:20 › Caractérisation et simulation numérique des instabilités plastiques dans les alliages Al-Mg - Baptiste Reyne
main file
17:20 - 17:40 › Sheet Metal Forming Simulation and Induced Fatigue Life Prediction - Pei Shan Wang  
16:00 - 17:40 S6 - Microfluidique et nanofluidique (amphi F) - Stéphane Colin  
16:00 - 16:20 › Luminescence in hydrodynamic cavitation of water with controlled dissolved gas in microchannel - Lionel Perrin
main file
16:20 - 16:40 › Déformation d'origine électrique d'une interface liquide-vapeur dans une structure capillaire rainurée : diagnostic par microscopie confocale - Nicolas Cardin
main file
16:40 - 17:00 › Microscopic flows of a simple yield stress material in the presence of wall slip - Eliane Younes
main file
17:00 - 17:20 › Thermohydraulics of High field Magnets : from microns to urban community scale - Francois Debray
main file
16:00 - 17:40 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Sophie Dartois  
16:00 - 16:20 › Modélisation et simulation du comportement de bétons confinés - Sophie Dartois
main file
16:20 - 16:40 › Analyse par le calcul à la rupture de la résistance de poutres en béton armé soumises à l'action combinée d'un chargement axial et d'un chargement latéral - Amal WAHBI
main file
16:40 - 17:00 › Loi de comportement globale non-linéaire pour des coques en béton armé en prenant en compte le cisaillement hors plan - Olivier LHERMINIER
main file
17:00 - 17:20 › Caractérisation et modélisation de la fissuration des matériaux viscoélastiques : Application à l'étude de l'impact du vieillissement sur la fissuration des bétons bitumineux - Akoete Bernus KOUEVIDJIN
main file
17:20 - 17:40 › Analyse du comportement élastoplastique des poutrelles en béton armé par la méthode des Éléments Finis - Hicham Darnif  
16:00 - 17:40 S13 - Mécanique des polymères (salle N102) - Jean-Luc Bouvard  
16:00 - 16:20 › Mechanical characterization and identification of a dielectric elastomer - Najib Kacem
main file
16:20 - 16:40 › Élaboration et caractérisation expérimentale du comportement mécanique d'un élastomère magnétorhéologique - Svenja Hermann
main file
16:40 - 17:00 › Microscale characterization of the dissipation fields around CB inclusions in elastomers and comparison to macroscopic data - Yann Marco  
17:00 - 17:20 › Investigation sur le rôle des différentes échelles d'une tresse lors d'un pré-étirage ainsi qu'une étude expérimentale sur l'influence du type de pré-étirage sur le comportement de la tresse - Cédric BAIN
main file
16:00 - 17:40 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Xavier Chiementin  
16:00 - 16:20 › L'excitateur 6-axes de l'Equipex PHARE pour analyser et maîtriser la dynamique de systèmes embarqués - Simon Chesne
main file
16:20 - 16:40 › Réponse dynamique d'une cavité circulaire double dans un milieu rocheux infini - Hamed BOUARE
main file
16:40 - 17:00 › Comportement vibratoire d'une poutre encastre sous différentes conditions d'appui à l'extrémité - Abderrachid Afras
main file
17:00 - 17:20 › Simulation du confort vibratoire d'un siège d'automobile par éléments finis - Corentin Blanchard
main file
17:20 - 17:40 › Analyse dynamique des structures dissipatives subissant des modifications paramétriques - Omar Dadah
main file
16:00 - 17:40 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - Jean-François Filipot  
16:00 - 16:20 › Hydraulic Performance Improvement of Photovoltaic water pumping system using Parallel Pumps Tracking - ASSIA HARKANI
main file
16:20 - 16:40 › Analyse élasto-plastique basée sur l'analyse limite d'un tunnel solaire métallique pour les trains - RACHIDA IBOURK EL IDRISSI  
16:40 - 17:00 › Optimisation mécatronique d'un multiplicateur magnétique pour le grand éolien - Melaine Desvaux
main file
17:00 - 17:20 › Structural Analysis of Offshore Wind Turbine Blade Under Extreme Climatic Conditions Using FEM - Hicham Boudounit  
17:20 - 17:40 › Méthode d'essai de flexion biaxiale pour l'évaluation du comportement mécanique des wafers de silicium : influence des défauts de bords et de l'état de surface - Louise Carton
main file
16:00 - 17:40 S20 - Écoulements en couche mince (amphi D) - Christian Ruyer-Quil  
16:00 - 16:20 › Nouvel outil de prototypage d'équations différentielles, application aux modèles de films - Nicolas CELLIER
main file
16:20 - 16:40 › Étude de l'ablation d'une paroi solide par un jet liquide - Alexandre LECOANET
main file
16:40 - 17:00 › Falling liquid films in interaction with a confined counter-current gas - Gianluca Lavalle
main file
16:00 - 17:40 S29 - Tribologie et mécanique du contact (salle N114) - Vladislav Yastrebov  
16:00 - 16:20 › Contact of rough surfaces in presence of interfacial fluid flow - Vladislav Yastrebov
main file
16:20 - 16:40 › Études paramétriques TEHD dans les butées hydrodynamiques a géométrie fixe : influence des déformations thermomécaniques - Said Abdallah AHMED  
16:40 - 17:00 › Viscous shear effect in non-Newtonian lubrication of finite porous elastic bearings - Anas SAKIM
main file
16:00 - 17:40 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Gérard Vignoles  
16:00 - 16:20 › Évaluation de perméabilités et diffusivités de Knudsen de gaz dans des milieux fibreux - Carole Charles
main file
16:20 - 16:40 › Identification de la distribution de tailles de pores d'un milieu poreux par l'utilisation d'un fluide à seuil de type Herschel-Bulkley - AIMAD OUKHLEF
main file
16:00 - 17:40 S34 - Mécatronique et robotique (salle N017) - Mohamed Benbouzid  
16:00 - 16:20 › État de l'art des systèmes robotisés en vue d'une application pour la chirurgie otologique - Manon Dreux
main file
16:20 - 16:40 › Étude expérimentale de robots de téléprésence et d'assistance aux personnes dépendantes : des performances attendues aux réalités - Jean VAREILLE
main file
16:40 - 17:00 › Expérimentation d'un coussin récupérateur de micro-énergie Ambiante mécano-électrique - Carras Stéphane
main file
17:00 - 17:20 › Cahier des charges pour la conception d'un robot d'assistance pour la chirurgie de l'oreille - Guillaume MICHEL
main file
17:20 - 17:40 › Conception d'un accouplement magnétique axial par optimisation de sa raideur volumique - Henrique FAGUNDES GASPAROTO
main file
16:00 - 17:40 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Hamid Zahrouni  
16:00 - 16:20 › Solutions périodiques de systèmes à chocs avec couplage fluide-élastique - Roberto Alcorta
main file
16:20 - 16:40 › Methode Asymptotique Numerique pour l'analyse du contact aube carter en grande deformation - Loic Salles  
16:40 - 17:00 › Applications de resommations numériques dans le cas de continuation - Cynthia Tayeh  
17:00 - 17:20 › Comparaison des diverses méthodes de continuation : AUTO, MAN, CHEBFUN, TIR - Sebastien Neukirch
main file
17:20 - 17:40 › ANM continuation with efficient vectorial Padé approximants - RACHIDA AYANE
main file
16:00 - 17:40 Session posters - Liste des posters.  
16:00 - 17:40 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Arnaud Perrot  
16:00 - 16:20 › Particules surface formulation effects on powder rheological behavior - Shirin ENFERAD
main file
16:20 - 16:40 › Modélisation de la fragmentation d'un milieu poro-saturé et de son écoulement granulaire en présence d'un fluide : application aux céramiques nucléaires - Julien Bonnet
main file

mercredi 28 août 2019

Heures événement  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi A)  
08:30 - 09:20 › Les matériaux métalliques vieillissent aussi. Comment le prendre en compte ? - Dominique Poquillon, Centre inter-universitaire de recherche et d'ingénierie des matériaux  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi B)  
08:30 - 09:20 › La méthode SPH pour les écoulements à surface libre complexe : aspects théoriques et éléments clefs d'application - David Le Touzé, Laboratoire de recherche en Hydrodynamique, Énergétique et Environnement Atmosphérique  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi C)  
08:30 - 09:20 › Endommagement des matériaux ductiles en grande vitesse de déformation : couplage entre réponse « quasi statique » du matériau et effet d'inertie - Sébastien Mercier, Laboratoire d'étude des microstructures et de mécanique des matériaux  
09:25 - 10:05 C3 - Workshop « Rheology and Processing of Composites and Concentrated Suspensions » du GFR-AFM (salle N113) - Emmanuelle Abisset-Chavanne  
09:25 - 10:05 › HPC, apprentissage et rhéologie numérique appliqués aux suspensions de fibres - Luisa Silva  
09:25 - 10:05 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
09:25 - 10:05 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Aziz Hamdouni  
09:25 - 10:05 › Éléments de géométrie pour la physique des milieux continus - Lalaonirina Rakotomanana Ravelonarivo  
09:25 - 10:05 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
09:25 - 10:05 › Prendre de la distance, pour mieux s'observer soi-même : un enseignant-expérimentateur à Polytechnique Montréal. - Jean-Michel Genevaux
main file
09:25 - 10:05 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Sandrine Thuillier  
09:25 - 10:05 › Caractérisation du comportement mécanique de matériaux par utilisation de procédés de microformage - Sébastien Thibaud  
09:25 - 10:05 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Olivier Arnould  
09:25 - 09:45 › Description des mécanismes d'endommagement sous chargement cycliques de matériaux élastomères par micro-tomographie aux rayons X - Vincent Le Saux
main file
09:45 - 10:05 › Mesure volumique de champs de déplacements dans des joints collés par microtomographie aux rayons X - Vincent Dumont
main file
09:25 - 10:05 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Céline Gabillet  
09:25 - 10:05 › Modélisations et simulations des interactions entre interfaces et turbulence - Adrien TOUTANT  
09:25 - 10:05 S12 - Matériaux numériques (salle N126) - Renald Brenner  
09:45 - 10:05 › Génération de milieux aléatoires continus périodiques et calculs mécaniques par FFT - Akram El Abdi
main file
09:25 - 10:05 S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques (salle N114) - Éric Deletombe  
09:25 - 10:05 › Caractérisation du comportement dynamique des matériaux pour le calcul des structures : de l'approche normalisée directe à l'identification paramétrique par résolution de problèmes inverses avancés - Éric Markiewicz  
09:25 - 10:05 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Nicolas Peyret  
09:25 - 09:45 › Correction de profil à double pente pour les engrenages droits HCR - Jérôme Bruyère
main file
09:45 - 10:05 › Classification temps réel enrichie par une Méta-analyse sur les indicateurs vibratoires pour la surveillance des machines tournantes - Khalil Hamouche  
09:25 - 10:05 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Francesco Froiio  
09:25 - 09:45 › Micro-mécanique des milieux granulaires triphasiques - Jérôme Duriez
main file
09:45 - 10:05 › Calculation of capillary forces in ten-grains cells for a multiscale modelling of cohesive granular materials with H model - Marie Miot
main file
09:25 - 10:05 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Matteo Facchinetti  
09:25 - 10:05 › De la simulation à l'essai en passant par la mesure - Fabien LEFEBVRE  
09:25 - 10:05 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Jacques André Astolfi  
09:25 - 10:05 › Le flottement d'aile à « bas » Reynolds : scénarios, comportements post-critiques et stratégies de contrôle - Xavier Amandolese  
09:25 - 10:05 S27 - Turbulence (salle D002) - Enrico Calzavarini  
09:25 - 09:45 › Étude de la turbulence développée dans le Grand Taylor-Couette Thermique - Arnaud Prigent
main file
09:45 - 10:05 › La génération et la décroissance de la turbulence dans le système de Taylor-Couette arrêté brusquement - Harminder Singh
main file
09:25 - 10:05 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Konstantin Koshel  
09:25 - 10:05 › Digital Twins - Rakesh Mishra  
09:25 - 10:05 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - David Grégoire  
09:25 - 10:05 › La convection en milieux poreux avec chauffage interne, un modèle idéalisé pour l'activité hydrothermale d'Encelade - Thomas Le Reun
main file
09:25 - 10:05 S34 - Mécatronique et robotique (salle N017) - Damien Chablat  
09:25 - 09:45 › Prototype of a tensegrity manipulator to mimic bird necks - Matthieu Furet
main file
09:45 - 10:05 › Prototyping a piping inspection robot using a BeagleBone Black board - Swaminath VENKATESWARAN
main file
09:25 - 10:05 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Grégory Girault  
09:25 - 10:05 › Quelques applications de la méthode asymptotique numérique aux procédés de fabrication - Hamid Zahrouni  
09:25 - 10:05 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Cyril Kazymyrenko  
09:25 - 09:45 › Decohesion via a second gradient study of indentation in brittle material: Poisson's coefficient and cone crack - Manuel Buisson  
09:45 - 10:05 › Experimental characterization of Portevin-Le Chatelier instabilities in Al-2.5% Mg alloy - NOUARA CHIBANE
main file
09:25 - 10:05 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Philippe Le Grognec  
09:45 - 10:05 › Un modèle de comportement mécanique des durites en élastomère renforcée - ayoub Zerhouni  
09:25 - 10:05 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - Michel Benoit  
09:25 - 09:45 › Refroidissement d'un panneau solaire photovoltaïques par ruissellement d'eau - Sonia Ait Saada
main file
09:45 - 10:05 › Optimisation de l'angle d'inclinaison d'un panneau solaire - Idir Kecili
main file
10:05 - 10:30 Pause café  
10:30 - 12:30 C3 - Workshop « Rheology and Processing of Composites and Concentrated Suspensions » du GFR-AFM (salle N113) - Thierry Aubry  
10:30 - 11:10 › SMC modeling and simulation: past, present and future - Cyril Dedieu  
11:10 - 11:50 › Prediction of the mechanical properties of weld Lines in injection-molded short fiber-reinforced thermoplastics - Gilles Régnier  
11:50 - 12:30 › Automotive view on the processing simulation of chopped fiber reinforced composites - Benedikt Eck  
10:30 - 12:10 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
10:30 - 12:30 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Boris Kolev  
10:30 - 11:10 › Une introduction à la géométrie de Finsler - Patrick Verovic  
11:10 - 11:30 › Kinematics of defected material : a geometrical point of view - Van Hoi Nguyen
main file
11:30 - 11:50 › Approche Géométrique de la Mécanique Incrémentale - Jean Lerbet
main file
11:50 - 12:10 › Géométrie généralisée et graduée pour la mécanique - Vladimir Salnikov
main file
12:10 - 12:30 › Geometric numerical methods for mechanics - Pierre Carré
main file
10:30 - 12:10 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
10:30 - 10:50 › Autour de l'enseignement de mécanique du point matériel au premier cycle universitaire - Hilal Essaouini  
10:50 - 11:10 › Compréhension des 3 lois de Newton chez des élèves ingénieurs - Jean-François Parmentier
main file
11:10 - 11:30 › Tests internationaux de mécanique et outils de remédiations : une plateforme pour suivre le niveau d'acquis des concepts de vos étudiants - Tiphaine Galpin
main file
11:30 - 11:50 › L'option projet PariSci2024 à Centrale Nantes: un pari scientifique et pédagogique - Alban Leroyer
main file
10:30 - 12:10 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Sébastien Thibaud  
10:30 - 10:50 › Study of hot multiaxial processing of titanium alloy - Margaux Saint Jalme
main file
10:50 - 11:10 › On the simulation of quenching processes using a full Eulerian FE framework - Elisabeth Massoni  
11:10 - 11:30 › Experimental design on bimaterial forming - Hai Anh Duc PHUNG
main file
11:30 - 11:50 › Vers la modélisation d'une presse à vis : développement d'un modèle statique élastique - Camille Durand
main file
11:50 - 12:10 › Caractérisation, modélisation et simulation numérique du comportement mécanique de conteneurs de stockage de déchets radioactifs de haute activité - Jérémy SERVEAUX
main file
10:30 - 12:10 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Vincent Le Saux  
10:30 - 10:50 › Analyse par microtomographie synchrotron des gradients de déformations hydriques anisotropes transitoires dans une roche argileuse - Michel Bornert  
10:50 - 11:10 › Caractérisation inverse de propriétés élastiques sous sollicitations multi-axiales - Amine BOUSSELHAM
main file
11:10 - 11:30 › Développement d'une méthode d'identification inverse par optimisation paramétrique metaheuristique pour l'identification de paramètres constitutifs : application aux matériaux hyperélastiques - Noëlie Di Cesare  
11:30 - 11:50 › Conception d'expériences de nanoindentation basée sur l'identifiabilité pour l'extraction de propriétés viscoélastiques - Fabrice Richard
main file
11:50 - 12:10 › Identification des paramètres d'une loi de plasticité cristalline à haute vitesse de déformation - Simon Breumier
main file
10:30 - 12:10 S7 - Usine du futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées (salle N017) - Mathieu Ritou  
10:30 - 10:50 › Milling diagnosis using artificial intelligence approaches - Dominique Knittel
main file
10:50 - 11:10 › Simulation de la conformité à une exigence géométrique d'un système mécanique hyperstatique avec mobilités - Denis Teissandier
main file
11:10 - 11:30 › Vers la conception de produits et d'usines du futur éco-responsables - Jean VAREILLE  
11:30 - 11:50 › La cyber-sécurité dans les usines du futur - Jean VAREILLE
main file
11:50 - 12:10 › La structuration des connaissances pour l'aide à la décision dans le contexte de l'industrie 4.0 - Mathieu Ritou  
10:30 - 12:10 S8 - Turbomachines (salle N004) - Julien Marty  
10:30 - 11:10 › Vers la simulation haute fidélité d'écoulements de turbomachine - Julien Marty  
11:10 - 11:30 › Low frequency stall modes of a radial vaned diffuser flow - Victor Moënne-Loccoz
main file
11:30 - 11:50 › A Systematic Analysis of the Mechanical Exergy of an Airfoil by Using Potential Flow - Miguel Angel AGUIRRE
main file
10:30 - 12:10 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Christophe Josserand  
10:30 - 10:50 › Hybrid treatment of small droplets in atomized jet - Victor CHERON
main file
10:50 - 11:10 › Injection d'un spray liquide dans le volume d'expansion d'un disjoncteur haute tension utilisant le CO2 comme gaz de coupure - Paolo ERRANTE
main file
11:10 - 11:30 › Méthode VOF pour la simulation numérique de l'écoulement de l'air comprimé et du transfert thermique associé dans un piston liquide - El Mehdi GOUDA
main file
10:30 - 12:10 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Cyril Kazymyrenko  
10:30 - 10:50 › Steady state heat transfer in microcracked media - Sharan Raj RANGASAMY MAHENDREN
main file
10:50 - 11:10 › Effet de l'épaisseur des plis et de la température sur la cinétique de fissuration transverse dans un composite stratifié - Tanguy Briand
main file
11:10 - 11:30 › VDT model, application to wound carbon/epoxy composite exposed to fire - ABDELKIBIR BENELFELLAH  
10:30 - 12:10 S12 - Matériaux numériques (salle N126) - Renald Brenner  
10:30 - 10:50 › Thermal buckling analysis of composite laminated plates - Mohammed Lamine Djouama  
10:50 - 11:10 › Simulation du transfert thermique par conduction en milieu continu et hétérogène par la méthode des éléments discrets - Ghassan ALHAJJ HASSAN
main file
11:10 - 11:30 › Influence of material heterogeneities on crack propagation statistics using a Fiber Bundle Model - François VILLETTE
main file
11:30 - 11:50 › Caractérisation de l'incidence des défauts de manufacturing robot sur la résistance des composites Carbone-Epoxy haute performance dans l'aéronautique - Pierre-Yves Méchin
main file
11:50 - 12:10 › Modélisation micromécanique du mécanisme de Greenwood-Johnson de la plasticité de transformation - Youssri EL MAJATY
main file
10:30 - 12:10 S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques (salle N114) - Patrice Longère  
10:30 - 10:50 › Dynamic testing of RC beam-column subassemblies subjected to a column removal scenario - Pascal Forquin
main file
10:50 - 11:10 › Composite laminate with embedded electric cables submitted to low energy impact - Jean Christophe WALRICK
main file
11:10 - 11:30 › Composite Tidal Turbine: Compromise between hydrodynamic efficiency and impact damage safety - Mahrez Ait Mohammed
main file
11:30 - 11:50 › An investigation on low-velocity impact response and damage formation on filament wound glass reinforced polyester pipe - AMMAR MAZIZ
main file
11:50 - 12:10 › Comportement dynamique de la glace polycristalline - David GEORGES
main file
10:30 - 12:10 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Xavier Chiementin  
10:30 - 10:50 › Electro-magneto-mechanical interactions in nonlinear vibrations of asynchronous electrical machines with air-gap eccentricity - XIAOWEN LI
main file
10:50 - 11:10 › Stratégie de surveillance des machines tournantes par classification en temps réel des signatures vibratoires - Hassane HOTAIT
main file
11:10 - 11:30 › Non-ideal vibrations of super-critical rotors with coupled bending-torsion behavior - Emna SGHAIER  
11:30 - 11:50 › Modélisation numérique stochastique du comportement vibratoire d'une machine électrique avec quantification expérimentale des incertitudes des propriétés physiques et matériaux - Hussein ISSA
main file
11:50 - 12:10 › Passive Absorber to Reduce the Upper-Limbs Involuntary Tremor - Sarah Gebai
main file
10:30 - 12:10 S18 - Mécanique pour les énergies renouvelables (salle D023) - Michel Benoit  
10:30 - 11:10 › Contribution de l'hydro-élasticité à la simulation des éoliennes flottantes sur plateforme TLP - Matteo Capaldo  
11:10 - 11:30 › Analyse du comportement dynamique d'un multiplicateur magnétique au sein d'une chaîne éolienne de forte puissance - Melaine Desvaux
main file
11:30 - 11:50 › Simulation numérique des opérations marines à partir d'un modèle d'écoulement potentiel basé sur l'hypothèse "weak-scatterer" - Pierre-Yves Wuillaume
main file
11:50 - 12:10 › Mesh sensitivity of vertical axis turbine wakes for farm simulations - Pierre-Luc Delafin
main file
10:30 - 12:10 S19 - Mécanique des milieux granulaires (salle N120) - Jérôme Duriez  
10:30 - 10:50 › The multi-scale dissipative structure underlying granular geomaterials mechanics: from theory to civil engineering practice - Etienne FROSSARD
main file
10:50 - 11:10 › Filtration of fine particles in numerical granular filters - FEDA SEBLANY
main file
11:10 - 11:30 › Écoulement d'un matériau granulaire submergé et cohésif à travers un orifice par modélisation DEM-LBM - Li-Hua LUU
main file
11:30 - 11:50 › A CFD-DEM coupling method in studying scour around a circular pile - L.Q Nguyen-Thi
main file
11:50 - 12:10 › Modélisation numérique méso-échelle du mécanisme d'érosion régressive dans le phénomène de renard - Francesco FROIIO  
10:30 - 12:10 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Fabien Lefebvre  
10:30 - 10:50 › Modélisation des effets d'histoire de chargement sur les propriétés en fatigue d'un acier à partir de mesures d'Auto-Échauffement - Julien LOUGE
main file
10:50 - 11:10 › Fatigue properties determination of carbon fiber reinforced epoxy composite by self-heating measurements - Mahmoud Barati
main file
11:10 - 11:30 › Apports de l'analyse du couplage thermoélastique sous chargement cyclique pour la prédiction des propriétés en fatigue d'assemblages soudés - Loïc CARTERON
main file
11:30 - 11:50 › Utilisation de la méthode d'auto-échauffement à haute-température pour la détermination rapide des propriétés en fatigue à grand nombre de cycles de deux alliages métalliques pour turboréacteurs aéronautiques - Vincent Roué
main file
11:50 - 12:10 › Thermal response of metastable stainless steel 304L under cyclic loading at room and low temperatures - Behnaz Amini
main file
10:30 - 12:10 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Patrick Bot  
10:30 - 10:50 › A fast and robust approach to compute nonlinear Fluid-Structure Interactions on yacht sails - Application to a semi-rigid composite mainsail - Matthieu Sacher
main file
10:50 - 11:10 › Bend-Twist Coupling Analysis of Composite Hydrofoil with Fluid Structure Interactions - VANILLA TEMTCHING TEMOU
main file
11:10 - 11:30 › Amortissement vibratoire d'hydrofoils par couplage piézoélectrique - Laetitia Pernod
main file
11:30 - 11:50 › A fluid-structure interaction approach to the evaluation of deformation in a composite propeller blade submitted to hydrodynamic flow - Ramona Barber
main file
10:30 - 12:10 S27 - Turbulence (salle D002) - Enrico Calzavarini  
10:30 - 10:50 › Interactions between vortex shedding and free-surface oscillation in a lateral cavity adjacent to a straight open-channel flow - Emmanuel Mignot
main file
10:50 - 11:10 › Coupling of Turbulent Flow and Surface Recession - Xavier Lamboley
main file
11:10 - 11:30 › Bistability of a pendulum in a wind channel - Nicolas Plihon  
11:30 - 11:50 › Contrôle de l'instabilité de sillage d'un corps d'Ahmed par méthode algébrique - Baptiste Plumejeau
main file
10:30 - 12:10 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Francis Collombet  
10:30 - 10:50 › Étude de l'extraction des fibres de chanvre longs brins et impact sur leur potentiel de renfort - Marie GREGOIRE
main file
10:50 - 11:10 › Développement de rovings guipés chanvre/thermoplastique pour la réalisation de préformes pour matériaux composites - Anne-Clémence Corbin
main file
11:10 - 11:30 › Caractérisation mécanique de tissus 3D interlock chaine en lin de différents nombres de couches - Henri Lansiaux
main file
11:30 - 11:50 › Investigations numériques et expérimentales de l'amortissement des composites à fibres naturelles lin/époxy - Laëtitia Duigou  
11:50 - 12:10 › Caractérisation du comportement viscoélastique d'un composite hybride carbone-lin - Van-Dong DO
main file
10:30 - 12:10 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Philippe Fraunié  
10:30 - 10:50 › On stability of the regular vortex polygon in two-layer fluid and two-fluid plasma - Leonid Kurakin
main file
10:50 - 11:10 › Génération de vagues par des coulées liquides : application aux écoulements pyroclastiques - Yves Le Guer
main file
11:10 - 11:30 › Vortex alignment in a three-dimensional quasi-geostrophic flow - Xavier Carton
main file
11:30 - 11:50 › Life cycle of small vortices generated by a vortex row in semi enclosed gulfs - Mathieu Morvan  
11:50 - 12:10 › Transition vers la turbulence pour un fluide rhéofluidifiant en écoulement dans une conduite cylindrique - Chérif Nouar
main file
10:30 - 12:10 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Benoît Rousseau  
10:30 - 10:50 › Étude numérique multi-échelle des relations structure-propriétés acoustiques d'une mousse à distribution étendue de tailles de pores - Fabrice Detrez
main file
10:50 - 11:10 › Techniques de génération de mousses virtuelles pour le calcul de conductivité thermique effective - Zi Kang Low
main file
11:10 - 11:30 › Lois d'écoulement et de transferts dans les mousses solides : transitions de régimes et instationnarités - Yann JOBIC  
11:30 - 11:50 › 3D reconstruction of poral network at nanoscale from 2D slices - Anne-Julie Tinet
main file
11:50 - 12:10 › Digitizing porous gold electrodes using FIB-SEM analysis - Anthony Baux
main file
10:30 - 12:10 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Romain Créac'hcadec  
10:30 - 10:50 › Influence des défauts de soudage FSW sur le comportement mécanique d'un assemblage bout à bout en Cu-DHP: analyse microscopique et par corrélation d'images numériques - Claudiu Badulescu
main file
10:50 - 11:10 › Influence des paramètres du procédé de soudage FSW sur le comportement mécanique de l'assemblage : analyse par émission acoustique et corrélation d'images numériques - Malick Diakhate
main file
11:10 - 11:30 › Microstructure et propriétés mécaniques des joints soudés d'un gazoduc réalisés par un procédé de soudage mixte TIG/SMAW - ABDERRAHMANE ABDERRAHMANE  
11:30 - 11:50 › Comportement en rupture de joints thermodiffusés Au/Cu/Sn - Louis Cornet  
11:50 - 12:10 › Optimisation et caractérisation d'un assemblage hybride Polymère/Acier - Franck LE POULAIN
main file
10:30 - 12:10 S37 - Méthodes asymptotiques (ou alternatives) numériques (amphi G) - Grégory Girault  
10:30 - 10:50 › Simulation par méthode asymptotique numérique de la nanoindentation conique dans le cas viscoélastique - Arnaud Lejeune  
10:50 - 11:10 › Résolution d'un problème de mise en forme avec la Méthode Asymptotique Numérique en formulation ALE - Fabien Béchet
main file
11:10 - 11:30 › An Instability Analysis for Long Fiber Reinforced Composite with Asymptotic Numerical Method - Rui Xu  
11:30 - 11:50 › Von Karman equation of thin elastic plate by the ANM-MFS algorithm - Omar Askour
main file
11:50 - 12:10 › 3D Analysis of wrinkles in film/substrate systems using Finite Element Method and Asymptotic Numerical Method - Ventura Pascal  
10:30 - 12:10 S3 - Fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique (salle N035) - Mathilde Chevreuil  
10:30 - 10:50 › Couplage adaptatif des méthodes d'analyses de fiabilité par apprentissage actif basées sur les métamodèles de Krigeage et de la modélisation en base réduite - Morgane Menz
main file
10:50 - 11:10 › Apprendre avec les réseaux de tenseurs : application à la quantification des incertitudes - Mathilde Chevreuil  
11:10 - 11:30 › Apport de l'agrégation de métamodèles pour le calcul de probabilité d'évènements rares - Chahrazed AMRANE
main file
11:30 - 11:50 › Prise en compte de l'erreur de discrétisation pour l'estimation de probabilité de défaillance par surface de réponse - Ludovic Mell
main file
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:40 C2 - Les Journées du GFAC (amphi G) - Fabien Lefebvre  
14:00 - 14:40 › Analyse des contraintes par DRX : du signal diffracté à l'état de contrainte - Charles Mareau
main file
14:40 - 15:00 › Application de la DRX pour la détermination d'un niveau de chargement en service - Alexis Ratier  
15:00 - 15:20 › Analyse in-situ par diffraction X des transitions de phase dans un acier ODS - Elena Vakhitova  
15:20 - 15:40 › Caractérisation micro/macromécanique de l'élasticité des couches minces par modélisation multiéchelle, diffraction des rayons X et technique d'excitation impulsionnelle - Mohamed Fares SLIM
main file
14:00 - 15:40 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
14:00 - 15:40 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Vladimir Salnikov  
14:00 - 14:40 › Retour sur la formulation phénoménologique des lois de comportement viscoélastique - Samuel Forest
main file
14:40 - 15:20 › Invariants et covariants en mécanique du solide - Boris Kolev  
15:20 - 15:40 › Introduction à la géométrie algébrique réelle et ses applications - Fabien Priziac  
14:00 - 15:40 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
14:00 - 15:40 › Valoriser les innovations pédagogiques : d'une pratique d'enseignement à un objet de recherche - Christelle Lison  
14:00 - 15:40 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Marion Martiny  
14:00 - 14:20 › Prédiction des contraintes résiduelles après emboutissage : influence des changements de trajets de déformation - Diane Herault
main file
14:20 - 14:40 › Constitutive behavior of AA5383 alloy at high temperature deformation - Du Rou
main file
14:40 - 15:00 › Découpage de tôle en alliage de cuivre : expérience et simulation - Amine LAGROUM
main file
15:00 - 15:20 › Étude des limites de formage dans le procédé de relevage de bord d'un trou - Ahmed Kacem
main file
15:20 - 15:40 › Analyse de la complexité du trajet de chargement lors du fluotournage de tôles - Ahmed Mehdi Nidhal Roula
main file
14:00 - 15:40 S3 - Fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique (salle N035) - Nicolas Gayton  
14:00 - 14:20 › Application of AK-SYS method for time-dependent reliability analysis - Morteza Ahmadivala
main file
14:20 - 14:40 › Dynamique probabiliste des systèmes de turbine désaccordée intentionnellement à l'aide de l'optimisation des essaims de particules - Aziz Hraiba  
14:40 - 15:00 › Étude de fiabilité en fonction du temps de conteneurs de stockage de déchets radioactifs haute activité - Augustin Persoons
main file
14:00 - 15:40 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Olivier Arnould  
14:00 - 14:40 › Mesures de micro-déformations par diffusion multiple de la lumière - Axelle Amon  
14:40 - 15:00 › Mesure de champs de propriétés mécaniques par nano-indentation de grille - Fabien Amiot
main file
15:00 - 15:20 › Détermination rapide des propriétés en fatigue des matériaux - utilisation de la DRX résolue en temps pour l'estimation de l'évolution de l'endommagement lors d'essais de fatigue ultrasonique - Vincent Jacquemain
main file
15:20 - 15:40 › Macroscopic Characterization of the Elasticity of Anisotropic Multilayer Thin Films using Impulse Excitation Technique - Elia Zgheib
main file
14:00 - 15:40 S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques (salle N120) - Philippe Le Masson  
14:00 - 14:20 › Développement d'un modèle 2D axisymétrique prédictif pour la fabrication additive d'arc fil - Stephen Cadiou
main file
14:20 - 14:40 › Simulation de l'ablation laser en régime nano-seconde - Morgan DAL
main file
14:40 - 15:00 › Caractérisation des conditions de contact pour le soudage par point - Edouard GESLAIN
main file
15:00 - 15:20 › Modélisation par éléments finis d'un essai de fissuration à chaud (CRW) pour un acier inoxydable 316L(N) - Olivier Fandeur  
15:20 - 15:40 › Numerical Study of Adsorption for Fluids Mixture near Critical Point in a Micro-cavity - Housseyn Smahi
main file
14:00 - 15:40 S7 - Usine du futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées (salle N017) - Mathieu Ritou  
14:00 - 14:20 › Étude de moyens d'usinage mobiles pour pièces de grandes dimensions - Olivier Legoff
main file
14:20 - 14:40 › Multi-criteria optimization of process planning and part design - Emmanuel Duc
main file
14:40 - 15:00 › Eco-design and Additive Manufacturing: Analysis and proposals - Narjess Chtioui
main file
14:00 - 15:40 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - Chérif Nouar  
14:00 - 14:20 › La saturation de l'instabilité elliptique dans les noyaux planétaires: turbulence d'ondes et instabilités secondaires des vortex géostrophiques - Thomas Le Reun
main file
14:20 - 14:40 › Bifurcations successives de l'écoulement transverse en cavité ouverte et interaction avec les oscillations de la couche cisaillée - Francois Lusseyran
main file
14:40 - 15:00 › Non-modal hydrodynamic stability analysis of ablation flows relative to inertial confinement fusion - Grégoire Varillon
main file
15:00 - 15:20 › Saute-mouton de vortex hélicoïdaux : une approche de type système dynamique - Ivan Delbende
main file
15:20 - 15:40 › Inviscid stability of finite-amplitude sand dunes - François CHARRU  
14:00 - 15:40 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Serge Simoëns  
14:00 - 14:20 › Revue sur la prédiction des formes des poches de gaz en écoulement vertical intermittent - Alexandre Boucher  
14:20 - 14:40 › Bretherton's buoyant bubble - Wassim Dhaouadi  
14:40 - 15:00 › Étude numérique et expérimentale de l'écoulement autour d'un cylindre vertical partiellement immergé - Valentin Ageorges
main file
15:00 - 15:20 › Capture des bulles en écoulement de Taylor Couette : lois de similitude - Céline Gabillet
main file
15:20 - 15:40 › Stéréo PIV de l'écoulement de Taylor Couette à bulles en mode hélicoïdal - Benoit Lebon
main file
14:00 - 15:40 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - David Grégoire  
14:00 - 14:20 › On the use of spatial ecology tools to characterise the evolution of the fracture process zone during quasi-brittle failure - David Grégoire
main file
14:20 - 14:40 › Effet d'une sollicitation mécanique sur la tenue à la corrosion de tiges en acier nickelées-chromées - Matthieu Dhondt
main file
14:40 - 15:00 › Interaction of rapidly moving crack front with propagating waves in single crystalline silicon - Meng Wang
main file
15:00 - 15:20 › Résistance des interfaces dans les circuits imprimés (PCB), test de pelage et rôle de la plasticité - Essossinam SIMLISSI
main file
15:20 - 15:40 › Prédiction de la résistance micromécanique des composites unidirectionnels partiellement endommages lin/époxy - Sidi Mohammed Amine KHIAT  
14:00 - 15:40 S12 - Matériaux numériques (salle N126) - Renald Brenner  
14:00 - 14:40 › Fast simulation of grain growth based on Orientated Tessellation Updating Method - Daniel Weisz-Patrault
main file
14:40 - 15:00 › Calculs Éléments Finis à l'échelle des grains depuis des données EBSD - Dorian Depriester
main file
15:00 - 15:20 › Pré-étude de structures innovantes destinées à absorber et dissiper l'énergie – Application à la protection des sportifs - Noëlie Di Cesare  
15:20 - 15:40 › Simulation numérique du comportement mécanique d'un matériau d'âme à base de fibres enchevêtrées réticulées destiné à des applications aéronautiques - Fadhel Chatti  
14:00 - 15:40 S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques (salle N114) - Sébastien Mercier  
14:00 - 14:20 › Caractérisation dynamique d'un carbure de tungstène représentatif d'un noyau de munition - Jean-Luc Zinszner  
14:20 - 14:40 › Approche expérimentale du comportement dynamique des verres métalliques totalement amorphes ou partiellement cristallisés - Marine Bayard
main file
14:40 - 15:00 › Mechanical characterization of OFE-Cu at low and high strain-rates for SRF cavity fabrication by electrohydraulic forming - Jean-François Croteau
main file
15:00 - 15:20 › Comportement dynamique sous chargement biaxial des alliages à mémoire de forme de type nickel-titane - Pierre Quillery
main file
15:20 - 15:40 › Study of the Mechanical behaviour and the ductile fracture of tubular material used for airbag inflators: experimental characterization and modelling - Camille CAISSO
main file
14:00 - 15:40 S16 - Vibrations & acoustique (salle N109) - Sébastien Berger  
14:00 - 14:20 › Absorbeur de vibrations non-linéaire multi-physique - Bastien Cadiou
main file
14:20 - 14:40 › Méthodologie pour la conception robuste des réseaux d'absorbeurs dynamiques à masse accordée - Kévin Jaboviste
main file
14:40 - 15:00 › Enhancing and controlling parametric instabilities in structures: Application to an electromagnetic pendulum - Arnaud Lazarus
main file
15:00 - 15:20 › Generalized Polynomial Chaos for robust modelling of Nonlinear Energy Sinks used to mitigate dynamic instabilities in braking systems - Cherif Snoun
main file
15:20 - 15:40 › L'évaluation de l'endommagement des câbles par méthodes dynamiques - Abdou DIA
main file
14:00 - 15:40 S17 - Contrôle des écoulements (salle D004) - Laurent Cordier  
14:00 - 14:20 › Contrôle d'écoulement turbulent par aimants permanents - Olivier Doche
main file
14:20 - 14:40 › Une représentation d'état pour la commande en boucle fermée des écoulements cisaillés - Johan Carlier
main file
14:40 - 15:00 › Commande en boucle fermée d'une couche de mélange soumise à des perturbations exogènes - Christophe Collewet
main file
15:00 - 15:20 › Sensitivity computations by automatic differentiation for flow control - José I. CARDESA
main file
15:20 - 15:40 › Adjoint-based control of a separated boundary-layer flow over a bump - Pierre-Yves Passaggia
main file
14:00 - 15:40 S21 - Stratégies de calcul avancées en mécanique des solides (salle N004) - David Néron  
14:00 - 14:20 › Principe du Travail Maximal en Mécanique des Milieux Continus et Plasticité Regardé Comme Conséquence et Solution d'un Problème d'Optimisation Variationelle en Utilisant la Théorie Constructale - Adinel Gavrus
main file
14:20 - 14:40 › Non-Local finite element to model the compressive behavior of composite structures - Anil Bettadahalli Channakeshava
main file
14:40 - 15:00 › Simulation numérique des comportements non linéaires par la théorie du bipotentiel et la méthode sans maillage « EFG » - Khalil Elahrach  
15:00 - 15:20 › Computation of energy free ratio for interfacial crack stuck between different isotropic materials by mixed finite element - Mohamed Guenfoud  
14:00 - 15:40 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Gilbert Henaff  
14:00 - 14:20 › Mise en place d'un protocole expérimental pour l'étude du couplage entre le vieillissement et le comportement en fatigue d'un composite utilisé dans l'industrie marine - Florian Hache
main file
14:20 - 14:40 › Détermination de paramètres intrinsèques de dommage par fatigue des enrobés bitumineux - Ibishola Santos  
14:40 - 15:00 › Développement d'une chaîne de dimensionnement en fatigue pour pièces issues d'un procédé de fabrication additive métallique - Lorenzo Bercelli
main file
15:00 - 15:20 › Discussions and identification of a fatigue criterion for short fiber reinforced thermoplastic (PA66 GF50) - Prashanth Santharam
main file
14:00 - 15:40 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Noël Challamel  
14:00 - 14:20 › Modélisation continue non locale de réseaux unidimensionnels périodiques élastoplastiques - Vincent Picandet
main file
14:20 - 14:40 › Timoshenko beam under Winkler foundation - Marwan Hariz
main file
14:40 - 15:00 › Influence de la semi-rigidité des nœuds sur la réponse dynamique des structures métalliques - Fatma Zohra Djouaher  
15:00 - 15:20 › Seismic vulnerability of structures – Application to the Civil Protection building in Andorra - Hélène WELEMANE
main file
15:20 - 15:40 › Comportement thermo-hydromécanique des poutres entaillées de Douglas et Sapin blanc en environnement extérieur exposé - Martian Asseko Ella
main file
14:00 - 15:40 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Erwan Liberge  
14:00 - 14:20 › Fluid-Structure Interaction and High-Performance Computing to serve sport performance in rowing - Alban Leroyer
main file
14:20 - 14:40 › Structures Adaptatives sous Chargement Hydrodynamique - Fatiha MOHAMMED ARAB
main file
14:40 - 15:00 › Effet de la géométrie du profil sur les performances propulsives d'une aile battante - Mahmoud Mekadem  
15:00 - 15:20 › Direct Numerical Simulation of Transition Induced Vibration over Flexibile Marine Propellers - Antoine Ducoin
main file
15:20 - 15:40 › Dynamics of an artificial aquatic blade subjected to von Karman vortices - Yohann Bachelier
main file
14:00 - 15:40 S27 - Turbulence (salle D002) - Nicolas Plihon  
14:00 - 14:20 › Simulation des champs aérodynamique et acoustique d'un jet à un nombre de Mach de 0.9 impactant une plaque trouée - Mathieu Varé
main file
14:20 - 14:40 › Modification du modèle de dissipation dans le cadre d'une turbulence compressible - hechmi khlifi
main file
14:40 - 15:00 › Direct numerical simulation of shock wave boundary layer interaction (SWBLI) - Ismaïl BEN HASSAN SAÏDI
main file
15:00 - 15:20 › Synthetic boundary conditions for compressible near wall turbulence with POD reconstruction - Ye HONG
main file
14:00 - 15:40 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Karine Gautier  
14:00 - 14:40 › Composite repair for aeronautical structures - Francis COLLOMBET
main file
14:40 - 15:00 › Matériaux composites à base des déchets de palmier dattier (Phoenix Dactylifera) et de polystyrène expansé: mise en œuvre et caractérisation - Ahlem Malti  
15:00 - 15:20 › Étude sur la fatigue de matériaux composites hautes performances pour le nautisme de compétition - Adrien LAUNAY  
15:20 - 15:40 › Failure stresses of plain weave glass/epoxy under different in-plane biaxial loading ratios - Alaa Kobeissi
main file
14:00 - 15:40 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Jean-Michel Desse  
14:00 - 14:20 › In vitro assessment of abdominal aortic dissection hemodynamics based on particle image velocimetry - Serge Simoëns
main file
14:20 - 14:40 › Lift estimation by the velocity circulation around a body from PIV measurements - Patrick Bot
main file
14:40 - 15:00 › Étude de la réfraction d'une nappe laser dans un film mince, application à la mesure de champ de vitesse par PIV - DAMIEN CABUT
main file
15:00 - 15:20 › Study of the interfacial waves in stratified oil-water flow - Noureddine Latrache
main file
14:00 - 15:40 S31 - Milieux poreux : phénomènes, échelles, couplages (salle N118) - Benoît Rousseau  
14:00 - 14:20 › Influence de macrodéfauts sur le mécanisme et la cinétique d'ascension capillaire de liquides au sein de matériaux microporeux en SiC - Jérôme Roger
main file
14:20 - 14:40 › Global sensitivity analysis of seawater intrusion in fractured coastal aquifers simulated by coupled variable density flow and discrete fracture network models - Behshad Koohbor
main file
14:00 - 15:40 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Sylvain Chataigner  
14:00 - 14:20 › Innovative bonding process for fastening of tertiary steel - Marie-Odette Quéméré
main file
14:20 - 14:40 › Creep investigations on steel fasteners adhesively bonded to steel plates - Sylvain Chataigner
main file
14:40 - 15:00 › Design of adhesively bonded timber-glass structures - Till Vallée  
15:00 - 15:20 › Accelerated curing of Glued-in-Rods by using Curie-Particles - Nils Ratsch
main file
15:20 - 15:40 › Inductive and resistive heating of Glued-in-Rods - Ratsch Nils
main file
15:40 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:20 C2 - Les Journées du GFAC (amphi G) - Éric Wasniewski  
16:00 - 16:20 › Validation de la détermination des contraintes avec un détecteur 2D - Développement d'un logiciel libre ‘X-light' - Nicolas Ratel-Ramond
main file
16:20 - 16:40 › Évaluation des contraintes résiduelles par la méthode ultrason - Rémi Romac  
16:40 - 17:00 › Contrôle non destructif par courants de Foucault multifréquence : corrélation avec les contraintes résiduelles pour le procédé de grenaillage de précontrainte - Donato Gallitelli  
16:00 - 17:40 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
16:00 - 17:40 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Mejdi Azaeiz  
16:00 - 16:20 › Local and global generic separating sets for 3D elasticity tensors - Rodrigue Desmorat  
16:20 - 16:40 › Extension de l'Algorithme de Newton pour la Résolution de Problèmes de Contact Normaux Raides - Hachmi Ben Dhia  
16:40 - 17:00 › Reformulation d'une méthode éléments discrets comme une méthode de Galerkine discontinue d'ordre minimal et application aux calculs de dynamique des solides - Frédéric Marazzato
main file
17:00 - 17:20 › Méthodes de régularisation évanescente pour la complétion de données - Laetitia CAILLE
main file
17:20 - 17:40 › Data-Driven Mechanics - Francisco Chinesta
main file
16:00 - 17:40 M3 - Formation et pédagogie (salle N111) - Daniel Huilier  
16:00 - 17:40 › Table ronde : La formation des Enseignants-Chercheurs novices dans l'enseignement supérieur – état des lieux en France et à l'étranger - Animateurs : Daniel Huilier & Jean-Michel Géneveau, Intervenantes : Christelle Lison, Anne Bordron
main file
16:00 - 17:40 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Élisabeth Massoni  
16:00 - 16:20 › A comparative study of mechanical and geometrical properties of individual layer and low-carbon steel/CP-titanium bimetal sheet during the SPIF process: Numerical investigation of the influence of process parameters on the forming forces, homogeneity of the thickness distributions and dimensional accuracy - Wifak Ben Abdelkader  
16:20 - 16:40 › Incremental forming of Titanium T40 sheet: Experimental and numerical investigations - Abir Abdelkefi
main file
16:40 - 17:00 › Formage incrémental à chaud à l'aide de cartouches chauffantes pour la mise en forme de tôles en titane - Laurence Giraud-Moreau
main file
17:00 - 17:20 › Experimental and Analysis in Abrasive Water jet cutting of carbon fiber reinforced plastics - Adel Abidi
main file
16:00 - 17:40 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Vincent Le Saux  
16:00 - 16:20 › Corrélation d'images numériques adaptée au milieu fracturé : applications aux roches argileuses - Stephen HEDAN
main file
16:20 - 16:40 › 2D-Digital Image Correlation method for monitoring tensile tests at high temperature. Part 1: comparison at high temperature of the quality of speckles produced by various processes - Linh Phuong Luong
main file
16:40 - 17:00 › Corrélation entre microstructure, propriétés mécaniques et sensibilité à la corrosion sous contrainte de pièces en 17-4PH obtenues par fabrication additive - Nizar Guennouni
main file
17:00 - 17:20 › Détermination des propriétés mécaniques transverses de fibres par compression diamétrale et mesures de champs de déplacement - Fabien Amiot
main file
16:00 - 18:00 S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques (salle N120) - Mickaël Courtois  
16:00 - 16:20 › Laminar forced convection of a Newtonian thermodependent fluid in an Eccentric Horizontal Annulus - Abderrahmane Horimek  
16:20 - 16:40 › On the Validity of the Field Synergy Principle in Elliptic Flows - Rawad Himo
main file
16:40 - 17:00 › Influence d'un obstable cylindrique sur le transfert de chaleur dans une cavité differentiellement chauffée - Romain Gers
main file
17:00 - 17:20 › Étude numérique d'un échangeur géothermique horizontal air/sol - Amar Rouag  
17:20 - 17:40 › Effect of bluff-body shape on stability of Hydrogen-Air flame in narrow channel - Mounir Alliche  
16:00 - 17:40 S7 - Usine du futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées (salle N017) - Mathieu Ritou  
16:00 - 16:20 › Remanufacture de pièces par procédés additif et soustractif : proposition méthodologique et cas d'étude sur des potences de vélo - Damien Evrard
main file
16:20 - 16:40 › Classification contextuelle pour les fouilles de données issues de machines-outils - Mathieu RITOU
main file
16:40 - 17:00 › Mise en œuvre d'une méthodologie d'amélioration de la conception d'une pompe hydraulique à pistons par plans d'expériences numériques - Franck Maurice
main file
17:00 - 17:20 › Considération des supports de fabrication additive pour le parachèvement par usinage - Gael Le Coz
main file
17:20 - 17:40 › Optimisation topologique des structures autoportantes pour la Fabrication Additive : Application au cas de poutre PMH de la caisse en Blanc - Naoual Sabkhi
main file
16:00 - 17:40 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - François Charru  
16:00 - 16:20 › Instabilité dans les écoulements granulaires ségrégés - Umberto D'Ortona
main file
16:20 - 16:40 › Instabilités de Faraday turbulentes entre deux fluides miscibles - Louis Gostiaux  
16:40 - 17:00 › Stretching and compression instabilities of viscoplastic fluid filaments - Rudy Valette
main file
17:00 - 17:20 › Effet des contraintes induites par les polluants à l'interface air-eau dans les écoulements tournants avec surface plane - Antoine Faugaret
main file
17:20 - 17:40 › Coupled effects of solute transport, osmotic pressure and hydrodynamic instabilities in rotating dynamic filtration : Taylor-Couette as model set up - Rouae BEN DHIA
main file
16:00 - 17:40 S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques (salle N114) - Nicolas Jacques  
16:00 - 16:20 › Dislocation dynamics simulation of FCC single crystals in high strain rate deformation - Ronan MADEC  
16:20 - 16:40 › Statistics of the necking instability for rings in dynamic expansion - SKANDER EL MAI
main file
16:40 - 17:00 › Dynamic response of porous ductile materials containing cylindrical voids - Manoj Subramani
main file
17:00 - 17:20 › Nanosecond pulsed laser induced shocks at the microsecond time scale: VISAR measurements and simulations - Francesco Delloro
main file
16:00 - 17:40 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Bastien Weber  
16:00 - 16:20 › Acoustic Emission Analysis method for solving problems of damage mechanisms in reinforced concrete structures - Anissa ZEJLI
main file
16:20 - 16:40 › Investigation thermomécanique pour le dimensionnement en fatigue des composites tissés 3D - Libor Navrátil
main file
16:40 - 17:00 › Comportement mécanique en fatigue d'un composite sandwich à âme en nids d'abeilles en flexion 3 points - Ahcène AIT SAID
main file
17:00 - 17:20 › Propagation de fissures de fatigue internes courtes en régime gigacyclique dans un alliage d'aluminium de fonderie - Alexandre Messager
main file
17:20 - 17:40 › Simulations atomistiques de la propagation des fissures de fatigue sous environnement inerte - Eyouiléki AWI  
16:00 - 18:00 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Ion Octavian Pop  
16:00 - 16:20 › Calcul des phares sous l'action du vent - Nathalie Domede
main file
16:20 - 16:40 › L'Impact-Echo appliquée à l'auscultation des ponts : étude numérique et expérimentale - Hajer Rezgui Chaabouni  
16:40 - 17:00 › Une nouvelle méthode de calcul des paramètres de fissuration 3D dans le bois vert par microtomographie à rayons X - Rostand Moutou Pitti
main file
17:00 - 17:20 › Efficiency and durability of surface protection products of concrete - Nassim Timhadjelt
main file
17:20 - 17:40 › Numerical analysis of a nonlinear damper on cantilever beam under harmonic solicitation - Naima Karmadi  
16:00 - 17:40 S25 - Approches multi-échelles en mécanique des solides (salle N118) - Sébastien Brisard  
16:00 - 16:20 › Propriétés effectives de milieux granulaires : une approche chainant la méthode des éléments discrets et la transformée de Fourier rapide - Jean-Mathieu VANSON
main file
16:20 - 16:40 › Analyse à champs complets de la plasticité cristalline d'agrégats à distribution bimodale de taille de grains - Fabrice Barbe
main file
16:40 - 17:00 › Influence des nano-vides et des nano-fissures sur les constantes élastiques effectives d'un milieu : Approche numérique par XFEM et LeveSet - Mohamed Haboussi
main file
17:00 - 17:20 › Modélisation du lien entre la dureté et la période d'empilement dans un revêtement métal/céramique nano-architecturé en multicouche - Fabrice Richard
main file
16:00 - 17:40 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - François Deniset  
16:00 - 16:20 › Contrôle Passif Aéroélastique d'une Aile Flexible avec Oscillateur Non linéaire - Sebastien Prothin
main file
16:20 - 16:40 › Thermoelastohydrodynamic behavior of a journal bearing with turbulent flow - Aziz Ouadoud  
16:40 - 17:00 › Developping a method to accurately measure air flow velocity fields on a recumbent bicycle equipped with a streamlined shell, at a low Reynolds number - Jeremy Jansa  
17:00 - 17:20 › Entropy generation in peristaltic pumping of viscoplastic fluids through a planar channel: A comparative study - Hassan RACHID
main file
17:20 - 17:40 › An LES model for the simulation of the turbulent flow in a converging-diverging nozzle - Aicha Abbassi
main file
16:00 - 17:40 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Laëtitia Duigou  
16:00 - 16:20 › Prédiction de l'endommagement et la rupture d'un Graphite/Époxy soumis en flexion trois points - Mouad Bellahkim  
16:20 - 16:40 › Comparaison de la résistance mécanique en flexion 3 points et en compression de 3 biomatériaux dentaires CVI de haute viscosité - Charlotte Gouedard
main file
16:40 - 17:00 › Corrélation expérimental/numérique sur la détermination du comportement mécanique hors plan de composites à fibres de carbone continues pour le nautisme de compétition - Monia Grabow
main file
17:00 - 17:20 › Identification des propriétés diffuso-mécaniques de matériaux polymères à l'aide de plaques assujetties à des champs de concentration asymétriques - Anani Djato
main file
16:00 - 17:40 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Jean Reinaud  
16:00 - 16:20 › Identification par contrôle optimal des paramètres turbulents dans la couche de surface marine - Philippe Fraunié
main file
16:20 - 16:40 › On the dynamics of a deep anticylonic eddy in the Rockall Trough - Mathieu Le Corre
main file
16:40 - 17:00 › Sur la coalescence des anticyclones dans les écoulements stratifiés tournants - Patrice Le Gal
main file
16:00 - 17:40 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Till Vallée  
16:00 - 16:20 › Methodology to characterize the mechanical behavior within the adhesive joints - Jaime DESTOUESSE  
16:20 - 16:40 › Influence of the loading speed on the fracture properties of structural adhesives in the mixed-mode I+II plane - Georgios Stamoulis
main file
16:40 - 17:00 › Un élément fini enrichi 1D pour la modélisation d'un joint à simple recouvrement - Tuan Hung NGUYEN
main file
17:00 - 17:20 › Increasing the load-bearing capacity of slip resistant connections through the use of structural adhesives - Thomas Gerke
main file

jeudi 29 août 2019

Heures événement  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi A)  
08:30 - 09:20 › Les interactions entre mécanique et transformations de phase à l'échelle de la microstructure - Benoît Appolaire, Université de Lorraine, Institut Jean Lamour  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi B)  
08:30 - 09:20 › Le chêne et le roseau : la réduction d'effort par flexibilité en interaction fluide-structure - Emmanuel De Langre, Laboratoire d'hydrodynamique  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi C)  
08:30 - 09:20 › Corrélation d'images tomographiques : état de l'art et défis - François Hild, Laboratoire de Mécanique et Technologie  
09:25 - 10:05 C2 - Les Journées du GFAC (amphi G) - Thierry Bergey  
09:25 - 10:05 › Détermination du tenseur des contraintes lors du refroidissement d'un composite à matrice métallique : détermination in situ par diffraction haute énergie et suivi par simulations micromécaniques - Guillaume Geandier  
09:25 - 10:05 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
09:25 - 10:05 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Mejdi Azaeiz  
09:25 - 10:05 › Le problème mathématique des équations de Navier-stokes et l'analyse fonctionnelle moderne - Pierre Gilles Lemarie-Rieusset  
09:25 - 10:05 M4 - Retour d’expérience LabCom et Chaire Industrielle (retour scientifique et effets structurants) (salle N126) - Cédric Doudard  
09:25 - 10:05 › Matériaux piézoélectriques : différentes approches développées dans le cadre de la chaire de Mécatronique Automobile (Faurecia/CentraleSupelec/Esigelec) - Laurent DANIEL  
09:25 - 10:05 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Carl Labergere  
09:25 - 09:45 › Fabrication de mousses syntactiques en thermoplastique élastomère vulcanisé par le procédé d'extrusion - Mickaël Riou
main file
09:25 - 10:05 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Fabien Amiot  
09:45 - 10:05 › Complete Mechanical Regularization for DIC and DVC - Arturo Mendoza
main file
09:25 - 10:05 S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques (salle N120) - Philippe Le Masson  
09:25 - 09:45 › Modélisation théorique et numérique de la valorisation énergétique du bagasse - moad mahboub  
09:45 - 10:05 › Mathematical modeling of anaerobic digestion of maize residues in Morocco using anaerobic digestion model No. 1 (ADM1) - mohamed amine BELLAHKIM  
09:25 - 10:05 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Céline Gabillet  
09:25 - 09:45 › Homogenization of two-phase reactive flow in double porosity media - Leonid Pankratov
main file
09:45 - 10:05 › Studying of parameters of two-phase displacement in porous media with MRI technique - Jamal Fannir
main file
09:25 - 10:05 S15 - Matériaux fonctionnels (salle N109) - Olivier Hubert  
09:25 - 10:05 › Modélisation multiéchelle du comportement multiaxial d'un alliage superélastique de Titane-Niobium - Étienne Patoor  
09:25 - 10:05 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Bastien Weber  
09:25 - 09:45 › Simulation par éléments finis de l'initiation des fissures de fatigue le long des bandes de glissement persistantes - Eyouiléki Awi  
09:45 - 10:05 › Confrontation d'essais aléatoires et déterministes en fatigue vibratoire - Christophe Gautrelet
main file
09:25 - 10:05 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Vincent Picandet  
09:25 - 09:45 › Upscaling (un)saturated transport properties in porous materials from pore size distributions - David Grégoire  
09:45 - 10:05 › A new path-independent integral generalized for three-dimensional crack problem: analytical and numerical results - Soliman EL KABIR
main file
09:25 - 10:05 S25 - Approches multi-échelles en mécanique des solides (salle N118) - Michel Bornert  
09:25 - 09:45 › Identification des propriétés effectives d'élasticité d'un polymère obtenu par fabrication additive SLS à partir d'une modélisation du volume élémentaire représentatif - Badis Haddag
main file
09:45 - 10:05 › Closed-form solution of the elastic thick-walled cylinder under deviatoric loads - Abdelbacet Oueslati  
09:25 - 10:05 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Frédéric Hauville  
09:45 - 10:05 › Décomposition de domaine appliquée à la réduction d'un modèle d'écoulements induits par des solides en rotation imposée - Antoine Falaize  
09:25 - 10:05 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Philippe Le Grognec  
09:25 - 09:45 › Using X-ray tomography to evaluate porosities in composite parts - Rébecca BONNAIRE
main file
09:45 - 10:05 › Mise en place d'une manipulation de mesure de vibrations lors de l'usinage par détourage de composites UD GFRP - Anne Collaine
main file
09:25 - 10:05 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Rakesh Mishra  
09:25 - 10:05 › Uniformly distributed vortex models: elliptic (Kida vortex), ellipsoidal vortices in deformation flows. Regular and chaotic dynamics - Konstantin Koshel
main file
09:25 - 10:05 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Romain Créac'hcadec  
09:25 - 09:45 › Évaluation de la méthode Reflectance Transformation Imaging (RTI) pour l'analyse de faciès de rupture d'assemblages collés - Christophe CELLARD
main file
09:45 - 10:05 › Évolution de l'éprouvette Arcan TCS afin de prédire le comportement d'une interface collée par la mécanique de la rupture pour des sollicitations dynamiques - Clotilde Lavarec
main file
09:25 - 10:05 S36 - Choc, impact et explosion (salle D002) - Pascal Forquin  
09:25 - 10:05 › Essais dynamiques hors équilibre et avec champs hétérogènes - Patrice BAILLY  
10:05 - 10:30 Pause café  
10:30 - 12:10 C2 - Les Journées du GFAC (amphi G) - Charles Mareau  
10:30 - 10:50 › Méthodes d'analyse des contraintes résiduelles dans les roues ferroviaires pour la maintenance - Yann Cheynet  
10:50 - 11:10 › Caractérisation et analyse séquentielles des contraintes résiduelles d'un joint soudé multipasse en acier HLES - Constant RAMARD
main file
11:10 - 11:30 › Caractérisation des contraintes résiduelles par la méthode du contour : estimation des incertitudes pour des applications récentes - Renaud Frappier  
11:30 - 11:50 › Impact d'un usinage diamant sur la structure et la contrainte résiduelle d'une base Ti - Thierry Bergey  
11:50 - 12:10 › IIW Round Robin test on residual stress determination in welds - Éric Wasniewski  
10:30 - 12:10 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
10:30 - 12:30 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Géry de Saxcé  
10:30 - 11:10 › Hyperbolic description of dispersive and dissipative phenomena - Sergey Gavrilyuk  
11:10 - 11:30 › Théorèmes de Noether et lois de conservation des équations de Navier-Stokes incompressibles - Dina Razafindralandy  
11:30 - 11:50 › Unconditionally stable schemes for gradient flows - Mejdi Azaiez  
11:50 - 12:10 › Un algorithme pour la simulation du transport convectif et de la propagation acoustique à tout nombre de Mach - Yann Moguen
main file
12:10 - 12:30 › Interpolation sur les variétés de Grassmann et applications à la mécanique - Rolando Mosquera
main file
10:30 - 12:10 M4 - Retour d’expérience LabCom et Chaire Industrielle (retour scientifique et effets structurants) (salle N126) - Jean-Marc Theret  
10:30 - 11:10 › LabCom AdViTAM: Advanced Vibration Tests for the Analysis of rotating Machines (ANR-16-LCV1-0006) - Éric Chatelet
main file
11:10 - 11:30 › Le réseau StelLab du Groupe PSA : un outil efficient pour relever nos chalenges scientifiques - Laurent Rota  
11:30 - 12:10 › Labcom ANR LARIOPAC : laboratoire de recherche et innovation des outils pour les procédés avancés de coupe - Mohammed Nouari  
10:30 - 12:10 S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations (amphi A) - Carl Labergere  
10:30 - 10:50 › Very High Speed Orthogonal Turning of TA6V Titanuim Alloy - MOHIEDDINE BENGHERSALLAH  
10:50 - 11:10 › Utilisation de l'approche CEL pour la simulation numérique du micro-usinage d'un matériau en cuivre - Chokri Boubakri
main file
11:10 - 11:30 › Caractérisation du comportement des structures en nid d'abeilles métalliques lors de l'usinage - Influence des conditions de coupe - Hamid Makich  
10:30 - 12:10 S2 - Biomécanique (salle N111) - Jean-François Ganghoffer  
10:30 - 10:50 › CT analysis of the fracture propagation and bony damage at the interface between the distal locking screw and the cortical bone - Sébastien Laporte
main file
10:50 - 11:10 › Delamination study of Hydroxyapatite coatings for bone implants - Djamel Remache
main file
11:10 - 11:30 › Élaboration des échafaudages (Scaffolds) à base de poly(Fluorure de vinylidène) destinés à l'ingénierie tissulaire - Fatima Haddani  
11:30 - 11:50 › A discrete numerical approach to investigate the influence of the surface topological characteristics obtained by SLM on cell motility - Thenard Thomas
main file
11:50 - 12:10 › Un modèle multi-échelles de remodelage osseux reliant les influences biochimiques et mécaniques - Thibault Lemaire
main file
10:30 - 12:10 S3 - Fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique (salle N035) - Cécile Mattrand  
10:30 - 10:50 › Méthode d'optimisation géométrique renvoyant le point de conception afin d'évaluer la défaillance d'un système en parallèle - Marc Gille
main file
10:50 - 11:10 › Simulation des signaux sismiques variables dans l'espace en prenant en compte l'effet d'amplification du site - Rachid DERBAL
main file
11:10 - 11:30 › Actualisation bayesienne avec des données expérimentales réduites - Pierre Beaurepaire
main file
11:30 - 11:50 › Analyse de la non stationnarité et de la non gaussiannité des chargements vibratoires par la méthode MBD - Bruno COLIN
main file
11:50 - 12:10 › Analysis of spatial dependencies of corroding pipelines based on In-line (ILI) inspections - Rafael Amaya-Gómez
main file
10:30 - 12:10 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Fabien Amiot  
10:30 - 10:50 › Edge position measurement to reduce the displacement error on the boundaries with digital image correlation - Maxime Baconnais
main file
10:50 - 11:10 › Sur le solveur en corrélation d'images éléments finis - Jean-Charles Passieux
main file
11:10 - 11:30 › Corrélation d'images numériques-couleurs optimale - Jordan Curt
main file
11:30 - 11:50 › On the use of 3D visualization for the virtual design and optimization of a structural test monitored by a multi-view system - Matthieu Vitse  
11:50 - 12:10 › Application de la stéréo-corrélation d'images numériques globale à l'identification des paramètres d'une loi de comportement - Guillaume Colantonio
main file
10:30 - 12:10 S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques (salle N120) - Philippe Le Masson  
10:30 - 10:50 › Numerical study of forced, mixed and natural convection heat transfer enhancement of nanofluids inside a ventilated square cavity containing different shapes of central cold block - Zoubair Boulahia  
10:50 - 11:10 › Étude de la stabilité du modèle semi-analytique GRBM - Mohammed-Amin Melhegueg  
11:10 - 11:30 › Numerical study on hydrogen production using catalytic steam methane reformer assisted by catalytic combustion - Abdelhakim Settar  
11:30 - 11:50 › Two phase simulation of natural convection and entropy generation in a square cavity filled by a nanofluid with rectangular heating cylinder using the generalized Buongiorno's mathematical model - Zoubair Boulahia  
10:30 - 12:10 S8 - Turbomachines (salle N017) - Isabelle Trebinjac  
10:30 - 10:50 › Unsteady state and static pressure recovery analysis in the vane cascade diffuser of a centrifugal pump - Fatih LEMIZE  
10:50 - 11:10 › Comparaison numérique/expérimentale des lois de calage d'un propulseur cycloïdal - Guillaume Fasse
main file
11:10 - 11:30 › Numerical investigations of the supersonic flow in a convergent divergent nozzle using Spectral Difference method - Takfarines AIT-ALI  
10:30 - 12:10 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - Chérif Nouar  
10:30 - 11:10 › Dynamique d'une interface gazeuse : des pôles complexes pour décrire l'évolution non linéaire - Christophe Almarcha  
11:10 - 11:30 › An HPC implementation of ANM to efficiently compute 3D steady-state bifurcations in incompressible flows - Marc MEDALE  
11:30 - 11:50 › Génération de houle en bassin sur de grandes distances de propagation : méthode non-linéaire pour une enveloppe non-modulée - Félicien Bonnefoy
main file
11:50 - 12:10 › Étude de la stabilité sous-harmonique des ondes interfaciales de gravité - capillarité en profondeurs infinie - Sara CHIKHI  
10:30 - 12:10 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Christophe Corre  
10:30 - 10:50 › Simulation numérique directe des écoulements multiphasiques et de l'ébullition dans les procédés de trempe - Mehdi Khalloufi
main file
10:50 - 11:10 › Modélisation du transfert de masse à travers une interface acier liquide, laitier sous agitation gazeuse - Nelson JOUBERT
main file
11:10 - 11:30 › Modélisation de la dynamique de films liquides minces en présence de solidification - Christophe Josserand  
11:30 - 11:50 › Water freezing rivulet - Antoine Monier
main file
10:30 - 12:10 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Damien Halm  
10:30 - 10:50 › Modelling of crack propagating through heterogeneous material using a phase field approach - Hervé Henry  
10:50 - 11:10 › A phase field method for computational modeling of interfacial crack propagation in quasi-brittle heterogeneous materials - Thanh Tung Nguyen  
11:10 - 11:30 › Approches lattice et continue non locale pour les problèmes structurels de la mécanique d'endommagement discret - Benjamin Hérisson
main file
11:30 - 12:10 › Mécanique de la rupture fragile en milieux hétérogène : trajectoire, ténacité effective et material design - Mathias Lebihain
main file
10:30 - 12:10 S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques (salle N114) - Skander El Mai  
10:30 - 10:50 › Simulation de plaques composites navales soumises à des impacts de projectiles en gélatine - Jean-Christophe Petiteau
main file
10:50 - 11:10 › Equation of state determination for composite material: Experiments and numerical validation - Vincent Jaulin
main file
11:10 - 11:30 › Approche Vérification et Validation V&V pour les calculs d'impact au sol en aérolargage - Edith Grippon  
11:30 - 11:50 › Nouveau concept d'antenne spatiale déployable - William Bettini  
10:30 - 12:10 S15 - Matériaux fonctionnels (salle N109) - Karine Lavernhe-Taillard  
10:30 - 10:50 › Combined observation between Digital Images Correlation and X-ray diffraction for a 1D in-situ tensile loading test perform on Ni-Ti Shape Memory alloy - Xuyang Chang  
10:50 - 11:10 › A study on the oxidation behavior of Inconel 601 at elevated temperature and with Oil - Chawki Tahri  
11:10 - 11:30 › Conception et réalisation d'un banc innovant de flexion/torsion pour limes endodontiques en alliages à mémoire de forme - Paul Xolin
main file
11:30 - 11:50 › Self-heating and fatigue of additively manufactured NiTi - Luc Saint-Sulpice  
11:50 - 12:10 › On the effects of numerical integration on accuracy of microplane modeling of shape memory alloys - Mahmoud Barati
main file
10:30 - 12:10 S17 - Contrôle des écoulements (salle D004) - Laurent Cordier  
10:30 - 10:50 › Optimisation topologique de problèmes fluidiques réactifs - Yann Favennec
main file
10:50 - 11:30 › Contrôle optimal des écoulements en temps quasi-réel par un algorithme génétique - Mourad Oulghelou
main file
11:30 - 11:50 › Data assimilation for control of a plane mixing layer - Laurent Cordier
main file
11:50 - 12:10 › Apprentissage automatique de lois de contrôle d'écoulement par programmation génétique - Francois Lusseyran
main file
10:30 - 12:10 S21 - Stratégies de calcul avancées en mécanique des solides (salle N004) - David Néron  
10:30 - 10:50 › Amélioration des règles de calcul de la vitesse de circulation des matériels roulants ferroviaires en fonction des caractéristiques de la voie - Maryam EL MOUEDDEB
main file
10:50 - 11:10 › Dépendance thermique de l'indice de réfraction effectif d'une fibre optique à deux revêtements - Jérémie Pillon
main file
11:10 - 11:30 › Sur une vision non intrusive de la méthode LaTIn-PGD en non linéaire - Ronan Scanff
main file
11:30 - 11:50 › Étude comparative de comportement élastique d'un modèle réduit d'une cheminée solaire - Mohammed El Alami  
10:30 - 12:10 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Matteo Facchinetti  
10:30 - 10:50 › Caractérisation expérimentale du comportement élasto-plastique de films de cuivre utilisés dans les circuits imprimés à haute valeur ajoutée - Gautier Girard
main file
10:50 - 11:10 › Détermination de la durée de vie en fatigue oligocyclique à partir de la méthode de l'opérateur de localisation ajustable : Application aux instruments endodontiques en alliage à mémoire de forme - Yoann Congard
main file
11:10 - 11:30 › Crack initiation and propagation from surface irregularities in an austenitic stainless steel in the low-cycle fatigue domain - Paul Cussac
main file
11:30 - 11:50 › The effect of the plasticity induced closure on fatigue crack propagation: numerical prediction of the crack front shape in 304L stainless steel - Wissam Taleb
main file
11:50 - 12:10 › Étude de la relaxation de contraintes résiduelles d'assemblages soudés - Hugo Tryla
main file
10:30 - 12:30 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Vincent Picandet  
10:30 - 11:10 › Couplages chemo-mécaniques appliqués à la durabilité des ouvrages de génie civil - Alain Sellier  
11:10 - 11:30 › Étude du lien entre sorptivité et capillarité pour différents types de bétons - MAXIME LION
main file
11:30 - 11:50 › Effet de cycles gel-dégel sur la diffusion des ions chlorure dans les bétons - Contribution expérimentale - NASSIM TIMHADJELT
main file
11:50 - 12:10 › Simulation numérique des dégradations thermiques dans une éprouvette-dalle en béton à hautes performances en conditions d'incendie - Evariste Ouedraogo
main file
12:10 - 12:30 › Étude expérimentale du comportement cyclique d'un nouvel assemblage hybride poteau-poutre - Xuan Huy Nguyen
main file
10:30 - 12:10 S25 - Approches multi-échelles en mécanique des solides (salle N118) - François Auslender  
10:30 - 10:50 › NTFA versus analytical estimates: theoretical comparison and benchmarking for particulate composites with constituents having a linear viscoelastic behavior - Rodrigue Largenton
main file
10:50 - 11:10 › Extension of the Nonuniform Transformation Field Analysis using Tangent Second Order expansion to nonlinear viscoelastic composites in the presence of aging and swelling - Rodrigue Largenton
main file
11:10 - 11:30 › Une double procédure incrémentale variationnelle pour les matériaux composites élasto-(visco)-plastiques avec écrouissage cinématique linéaire et/ou isotrope - Antoine Lucchetta
main file
11:30 - 11:50 › Validation numérique d'un estimateur micromécanique de type Eshelby pour l'évaluation des propriétés thermiques et thermoélastiques d'inclusions ellipsoïdales à n phases - Houssem Bousoura
main file
11:50 - 12:10 › Modélisation numérique de comportements non-linéaires couplés en mécanique des matériaux - Yves Chemisky  
10:30 - 12:10 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Alban Leroyer  
10:30 - 10:50 › Estimating volumes of capsizing iceberg : mechanical modelling of capsize constrained by seismic signals - Pauline Bonnet
main file
10:50 - 11:10 › Transfinite mesh update in monolithic fluid-structure simulations - Félix Bérard
main file
11:10 - 11:30 › Streamlined shapes optimisation using Lattice Bolzmann simulation and neural networks - Jeremy Jansa  
11:30 - 11:50 › Méthode de Lattice Boltzmann couplée avec la pénalisation volumique pour la simulation de problèmes d'interaction fluide structure - Claudine Béghein
main file
11:50 - 12:10 › Approche Lattice-Boltzmann multiphasique pour l'Interaction Fluide-Structure déformable - Sébastien MEY
main file
10:30 - 12:10 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Rébecca Bonnaire  
10:30 - 10:50 › Analyse par une approche cinématique des modes de déformations d'un NCF soumis à un bias extension test - Boris Duchamp  
10:50 - 11:10 › Influence du procédé de fabrication sur la méso-structure de composites Carbone/Epoxy : conséquences sur le comportement en flexion - Adrien Marchandise
main file
11:10 - 11:30 › Effet de cisaillement du renfort et de défauts mésoscopiques sur le comportement à l'impact faible vitesse d'un stratifié GFRP - Bachir Kacimi  
11:30 - 11:50 › Étude du gonflement d'une suspension de fibres à la sortie d'une buse d'imprimante 3D - Dihya Mezi
main file
10:30 - 12:10 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Xavier Carton  
10:30 - 10:50 › Clustering of floating particles in stochastic velocity with small compressible component - Konstantin Koshel
main file
10:50 - 11:10 › Massive stranding of pelagic sargassum on French Antilles coasts: Analysis of observed situations with Operational Mercator global ocean analysis and forecast system - Didier-Clement Bernard
main file
11:10 - 11:30 › Structure and Dynamics of the Ras Al Hadd dipole in the Arabian Sea - Adam Ayouche
main file
11:30 - 11:50 › Inverse design of functional surfaces through low fidelity modelling - Shrawasti Sahare
main file
11:50 - 12:10 › Visualisation de la Combustion Turbulente d'Hydrogène dans un contexte industriel et Analyse des gaz d'échappements - habib Rouan Serik  
10:30 - 12:10 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Olivier Armbruster  
10:30 - 10:50 › Essai Arcan dynamique pour la caractérisation d'adhésifs - Steven Marguet  
10:50 - 11:10 › Dimensioning axially loaded adhesively bonded tubular steel connections for civil engineering applications - Matthias Albiez  
11:10 - 11:30 › Étude de la ruine d'un assemblage collé tubulaire - Jérémy Le Pavic
main file
11:30 - 11:50 › Influence de la tenues des interfaces colle/substrat sur les propriétés de rupture d'assemblages collés immergés - JOHNATAN LEPLAT
main file
10:30 - 12:10 S36 - Choc, impact et explosion (salle D002) - Michel-Olivier Sturtzer  
10:30 - 10:50 › Comportement de parois en bardage métallique sous sollicitation d'explosion : expériences et modélisation - Gaëtan Prod'homme
main file
10:50 - 11:10 › Explosions proches de structures en béton armé : différentes méthodes de simulations des effets globaux et locaux - Magali ARLERY
main file
11:10 - 11:30 › Dimensionnement et optimisation du ferraillage d'un bâtiment soumis à une explosion par des méthodes de calculs avancées - DAMIEN LAPORTE
main file
11:30 - 11:50 › Reinforced concrete structural response under explosive loads - Androniki-Anna DOULGEROGLOU
main file
11:50 - 12:10 › Modelling of the fragmentation process in brittle solids based on x-ray micro-tomography analysis - Pascal Forquin
main file
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:40 C2 - Les Journées du GFAC - Réunion de travail (amphi G)  
14:00 - 15:40 C4 - Colloque EuroMech : Marine Aging and Mechanical Performance of Polymers (Pôle Numérique)  
14:00 - 15:40 M2 - Rencontres Mathématiques-Mécanique (salle D006) - Aziz Hamdouni  
14:00 - 14:20 › Une approche optimale de type éléments finis pour écoulements visqueux incompressibles dans des domaines courbes - Vitoriano Ruas
main file
14:20 - 14:40 › Le principe variationnel d'espace-temps de Brezis-Ekeland-Nayroles symplectique, un outil pour l'étude des systèmes dynamiques dissipatifs - Géry de Saxcé
main file
14:40 - 15:00 › Le principe fondamental de la dynamique revisité - Alexandre Watzky
main file
14:00 - 16:00 M4 - Retour d’expérience LabCom et Chaire Industrielle (retour scientifique et effets structurants) (salle N126) - Matteo Facchinetti  
14:00 - 14:40 › Le projet CONDOR : développement d'une méthodologie de prise en compte des contraintes résiduelles issues du grenaillage de précontrainte dans le dimensionnement de pièces complexes - Bastien Weber
main file
14:40 - 15:00 › DrilLab: Laboratoire commun pour la simulation de la dynamique du forage pétrolier ou géothermique - Régis Dufour
main file
15:00 - 15:40 › Le projet SAMCOM : systèmes communicants intégrés en parois composites de véhicules - Xavier Castel  
15:40 - 16:00 › D'un laboratoire de mécanique à une salle de rédaction : la simulation numérique est partout ! - Aurélie Jean  
14:00 - 15:40 S2 - Biomécanique (salle N111) - Thibault Lemaire  
14:00 - 14:20 › Finite Element simulations of ribs subjected to dynamic impact loads - Aravind Rajan Ayagara
main file
14:20 - 14:40 › Modélisation numérique du comportement mécanique des prothèses dentaires sous l'effet des différents types des chargements biomécaniques - Sadek Gouasmi
main file
14:40 - 15:00 › Comportement dynamique du système de fixation de la colonne vertébrale - Hamza IDRISSI AZAMI  
15:00 - 15:20 › Joint torque estimation during a squat motion - Olivier Bordron
main file
15:20 - 15:40 › Mechanical parameters identification of keloid and surrounding healthy skin using Digital Image Correlation measurements in vivo - Aflah Elouneg
main file
14:00 - 15:40 S3 - Fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique (salle N035) - Pierre Beaurepaire  
14:00 - 14:20 › Comparaison de différentes méthodes pour l'identification quantitative de la dispersion des essais de fatigue : simulation de procédures d'essais Staircase et comparaison avec la modélisation d'essais d'auto-échauffement - Vincent Roué
main file
14:20 - 14:40 › Incertitudes dans les tissus mous - Aflah Elouneg
main file
14:40 - 15:00 › CAD/Tolerancing Integration : A Novel Model for the tolerance analysis of mechanical assemblies considering the deformations of non-rigid components - Anis Korbi  
15:00 - 15:20 › Key Characteristics Identification based on Iso-Sensitivity Tolerance Allocation - Dana Idriss
main file
15:20 - 15:40 › Optimisation des corrections de dentures aéronautiques à l'aide d'un algorithme par essaim particulaire - Jean-Pierre de VAUJANY
main file
14:00 - 15:40 S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques (salle N120) - Philippe Le Masson  
14:00 - 14:20 › Étude de mode de conductivité thermique dans les fours rotatifs - Khalid JANATI IDRISSI
main file
14:20 - 14:40 › Modélisation de trempe thermique du verre dans l'industrie verrière des arts de la table - Jean-Luc Harion
main file
14:40 - 15:00 › Étude expérimentale des performances d'un système de rafraîchissement de l'air par humidification : utilisation des fibres végétales de palmier dattier - Sadam-Houcine Sellam  
15:00 - 15:20 › La géothermie peu profonde pour l'amélioration de l'efficacité des échangeurs de chaleur à air: Proposition d'un nouveau aéro-refroidisseur géothermal - Amar Rouag  
14:00 - 15:40 S8 - Turbomachines (salle N017) - Jacques-André Astolfi  
14:00 - 14:20 › Large eddy simulation of dense gas effects in a high-loaded turbine cascade - Jean-Christophe Hoarau  
14:20 - 14:40 › 3D effects on flutter prediction in aeronautic compressor - Pierre Duquesne
main file
14:40 - 15:00 › Modélisation des efforts aérodynamiques appliqués aux pales orientables d'une éolienne verticale - Takfarines AIT-ALI  
14:00 - 15:40 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - Patrice Le Gal  
14:00 - 14:20 › Écoulement de Taylor-Couette pour un fluide rhéofluidifiant : instabilités secondaires axisymétriques - Sultan Topayev  
14:20 - 14:40 › Exploration du problème linéaire aux valeurs propres de l'écoulement annulaire par la méthode des matrices de Riccati - Nadia Mehidi-Bouam
main file
14:40 - 15:00 › Oscillatory Rayleigh-Bénard Convection in elasto-viscoplasticCarbopol gels - Christel Métivier  
15:00 - 15:20 › Instabilités thermique et d'interface d'un système à deux couches confiné dans une cellule de Hele-Shaw annulaire en rotation - Mourad Echchadli
main file
14:00 - 15:40 S10 - Écoulements multiphasiques, écoulements aux interfaces (amphi D) - Benoît Lebon  
14:00 - 14:20 › Mesures PIV dans un film d'eau, application à un pneumatique en roulement - DAMIEN CABUT
main file
14:20 - 14:40 › Étude expérimentale du champ de vitesse et du phénomène de triage dans un sluice - Andry Toky Andriamady
main file
14:40 - 15:00 › Modélisation par éléments finis de l'écoulement dans des filières de coextrusion - Ludovic Plasman
main file
15:00 - 15:20 › Un mélangeur actif efficace pour les fluides à seuil de contrainte - Yann Moguen
main file
15:20 - 15:40 › Effets du contraste de viscosité sur le murissement hydrodynamique - Hervé Henry  
14:00 - 15:40 S11 - Endommagement et rupture (amphi B) - Mathias Lebihain  
14:00 - 14:20 › Un schéma numérique efficace pour le traitement de la fissuration fragile des matériaux quasi-fragiles par champ de phase - Ye Lu
main file
14:20 - 14:40 › Fatigue crack propagation modeling using a local approach to fracture - Olivier VOREUX  
14:40 - 15:00 › Pertes de symétrie lors de la propagation de fissures à l'interface entre la matrice et une inclusion circulaire - Vinh Hoang Tan LE
main file
15:00 - 15:20 › Analytical and numerical evaluation of mixed mode crack problem for three-dimensional medium using an invariant integral - Soliman EL KABIR
main file
15:20 - 15:40 › Calcul des champs de déplacements et de contraintes en fond de fissure pour des matériaux hyperélastiques en mode I - Mounir METHIA  
14:00 - 15:40 S15 - Matériaux fonctionnels (salle N109) - Tarak Ben-Zineb  
14:00 - 14:20 › Effet des propriétés dissipatives des Alliages à Mémoire de Forme (AMF) de type NiTinol sur le pouvoir amortissement intrinsèque de poutres AMF - Guillaume Helbert
main file
14:20 - 14:40 › Piezomagnetic behavior: experimental approach and multiscale modeling - Achraf Ouaddi
main file
14:40 - 15:00 › Simulation numérique du comportement magnétostrictif de nanostructures ferromagnétiques sur substrat souple - Mohamed Haboussi
main file
15:00 - 15:20 › Composites piézoélectriques fonctionnels pour des applications de récupération d'énergie - Saber MAHMOUDI  
14:00 - 15:40 S17 - Contrôle des écoulements (salle D004) - Laurent Cordier  
14:00 - 14:20 › Aerodynamic Drag Reduction and Flow Control of a Simplified Road Vehicle - Wassim Zeidan
main file
14:20 - 14:40 › Sensibilité à des perturbations de l'écoulement au contournement du pied-A d'une maquette de véhicule industriel en vue du contrôle de décollement - Rafael Da Mota
main file
14:40 - 15:00 › Aérodynamique d'un rotor en environnement confiné - Sebastien Prothin
main file
15:00 - 15:20 › Analyse du décollement libre dans une tuyère sur-détendue : Effet des paramètres de conception - Mohammed NEDJARI  
14:00 - 15:40 S21 - Stratégies de calcul avancées en mécanique des solides (salle N004) - Jean-Charles Passieux  
14:00 - 14:20 › Identification de propriétés mécaniques élastiques locales volumiques de matériaux hétérogènes - Louis PETUREAU
main file
14:20 - 14:40 › New numerical tools for parameter identification from full-field measurements - Hai Nam NGUYEN
main file
14:40 - 15:00 › Direct identification of Fung model parameters using evolutionary optimization approach - Karim KANDIL
main file
14:00 - 15:40 S22 - Fatigue des matériaux et des structures (salle N116) - Gilbert Henaff  
14:00 - 14:20 › Aspect microstructural du substrat des aciers synthétiques nitrurés à 10 et 100 heures - Naima Hamedi
main file
14:20 - 14:40 › Study of the effect of a superficial nanocrystallization treatment on the fatigue properties of Selective Laser Melted 316L Steel Parts - Quentin Portella  
14:40 - 15:00 › High cycle fatigue reliability prediction based on S-N curves: uniaxial loading - Rabï Ben Sghaier  
15:00 - 15:20 › Influence of corrosion on the endurance limit prediction of wire rope and its components in shape of Wöhler curves - ABDELJALIL JIKAL
main file
15:20 - 15:40 › Suivi du chargement et de l'endommagement d'un acier inoxydable sous sollicitations de fatigue thermique à grand nombre de cycles - Ludovic Vincent
main file
14:00 - 15:40 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Noël Challamel  
14:00 - 14:40 › Fissuration des éléments structuraux en bois : de la caractérisation à la surveillance des ouvrages - Frédéric Dubois  
14:40 - 15:00 › Ponts mixtes bois béton collés : étude de l'interface sous chargement thermo-hygro-mécanique - Nicolas Sauvat
main file
15:00 - 15:20 › Sur la fissuration des bois massifs reconstitués d'origine tropicale - Cédric horphe BIDZO
main file
14:00 - 15:40 S25 - Approches multi-échelles en mécanique des solides (salle N118) - Renaud Masson  
14:00 - 14:40 › Modélisation par FFT des pics de diffraction à l'aide d'un opérateur de Green discret et une méthode de sous-voxélisation et comparaisons aux résultats expérimentaux - Komlavi Senyo ELOH
main file
14:40 - 15:00 › Champs élastiques et forces configurationnelles dans des bi- et tri-cristaux anisotropes: application aux empilements discrets de dislocations aux joints de grains - Stephane BERBENNI
main file
15:00 - 15:20 › Dislocation density-based modeling of a lead-free solder under different strain rates - Lahouari Benabou  
15:20 - 15:40 › Analyses on TRansformation Induced Plasticity under non-conventional loading, and plasticity decomposition via full-field FE modelling - Oscar Octavio VALLEJO MONTERO
main file
14:00 - 15:40 S26 - Interactions fluide-structure (amphi F) - Antoine Ducoin  
14:00 - 14:20 › Étude numérique du comportement thermique d'un mur incorporant un matériau à changement de phase encapsulé - Ali GRINE  
14:20 - 14:40 › Coupling fluid and pressurized membrane structure for the study of helicopter ditching - Clément Blanchard
main file
14:40 - 15:00 › Fluid Structure Interaction between plat and blast waves: numerical simulation and experimental validation - Aravind Rajan AYAGARA
main file
15:00 - 15:20 › Numerical and experimental investigations of the hydrodynamic impact of a bow section - Yann Richard
main file
15:20 - 15:40 › An analytical model of vertical water entry for 2D asymmetric bodies with flow separation - Romain Hascoët
main file
14:00 - 15:40 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Michel Tourlonias  
14:00 - 14:40 › Étude du tack des préimprégnés - Karine GAUTIER
main file
14:40 - 15:00 › Modélisation de la coupe orthogonale d'un composite hybride CFRP/Ti et analyse de l'interaction inter-matériaux à l'interface - Lhoucine BOUTRIH
main file
15:00 - 15:20 › Modélisations simplifiées de structures sandwich - Philippe Le Grognec
main file
15:20 - 15:40 › Modélisation tridimensionnelle d'une poutre sandwich à gradient fonctionnel (FG) - Mourad KHEBIZI  
14:00 - 15:40 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Friedrich Leopold  
14:00 - 14:20 › Interférométrie holographie numérique pour les écoulements compressibles - Jean-Michel DESSE
main file
14:20 - 14:40 › Application de la méthode CBOS aux écoulements hydrodynamiques : Analyse des échanges thermiques - Friedrich Leopold
main file
14:40 - 15:00 › Étude expérimentale de la dynamique d'un nouveau réacteur pour de la catalyse hybride - Serge Simoëns  
15:00 - 15:20 › Effects of Blade Tapering on the Performance of Vertical Axis Wind Turbines analysed through advanced Visualization techniques - Taimoor Asim
main file
15:20 - 15:40 › Modélisation physique des vagues extrêmes en canal à houle : étude multi spectrale - Iskander abroug
main file
14:00 - 15:40 S33 - Assemblages de structures et de multi-matériaux (salle N102) - Sylvain Chataigner  
14:00 - 14:20 › Dimensioning of hybrid Bolted and Bonded Joints involving Fibre Reinforced Polymers - Till Vallée  
14:20 - 14:40 › Hybrid connections in load bearing structures of wind turbines - Matthias Albiez  
14:40 - 15:00 › Experimental studies on the clamp length diameter ratio in highly stressed bolted joints - Denkert Christian
main file
15:00 - 15:20 › Extension of the application limits of blind fasteners for joining high-strength steels in metal lightweight constructions - Florian Kalkowsky
main file
15:20 - 15:40 › Study of the influence of semi-rigidity on the behaviour of connections in steel framework - Tariq Tougui  
14:00 - 15:40 S36 - Choc, impact et explosion (salle D002) - Steven Kerampran  
14:00 - 14:40 › Modèles de calcul rapide de souffle et de pression quasi statique en milieu complexe - Antoine Osmont  
14:40 - 15:00 › Comparison of pressure measurements techniques for free-field down-scaled blast experiments - Sophie Trélat
main file
15:00 - 15:20 › Experimental study of the influence of liquid foam properties on shock wave mitigation - Martin Monloubou
main file
15:20 - 15:40 › From the blast marks on the seabed to sea surface circle observations generated by counter-mining of explosive devices - Thierry GARLAN  
14:00 - 15:40 Session posters - Liste des posters.  
15:40 - 17:40 AG de l’AFM et présentations prix Paul Germain - AG de l’AFM et présentations prix Paul Germain en amphi A  
17:40 - 23:30 Dîner de Gala (Océanopolis)  

vendredi 30 août 2019

Heures événement  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi A)  
08:30 - 09:20 › Conception d'alliages de titane à transformation sous contrainte pour la fabrication de dispositifs médicaux fonctionnels - Thierry Gloriant, Institute of Chemical Sciences of Rennes  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi B)  
08:30 - 09:20 › Gêne sonore dans les bureaux ouverts - Étienne Parizet, Laboratoire Vibrations Acoustique  
08:30 - 09:20 Semi-plénières (amphi C)  
08:30 - 09:20 › Conception et dimensionnement des voiliers de compétition - Rémy Balze, GSea Design  
09:25 - 10:05 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Fabien Amiot  
09:25 - 09:45 › De l'usinage à la sollicitation mécanique dans un MEB-FIB : Application à l'étude des liaisons bimétalliques en acier inoxydable - Eva Héripré  
09:45 - 10:05 › Métrologie à très petites échelles / Développement de techniques optiques de mesure de champs cinématiques en présence de fissures FIB-MEB-DIC - Younes MAMMADI
main file
09:25 - 10:05 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - François Charru  
09:25 - 09:45 › Solitons visqueux générés par le vent - Marine Aulnette
main file
09:45 - 10:05 › L'instabilité linéaire de l'écoulement de Poiseuille plan stratifié - Patrice Le Gal
main file
09:25 - 10:05 S15 - Matériaux fonctionnels (salle N109) - Olivier Hubert  
09:25 - 09:45 › Simulation numérique des effets d'une distribution hétérogène d'hydrogène sur la réponse thermomécanique de structures en alliages à mémoires de forme à base nickel-titane - Nicolas ULFF
main file
09:45 - 10:05 › Implementation of a reaction-diffusion process in Abaqus - Yann CHARLES
main file
09:25 - 10:05 S21 - Stratégies de calcul avancées en mécanique des solides (salle N004) - Jean-Charles Passieux  
09:25 - 09:45 › Simulation de gonflement des ballons stratosphériques par des méthodes de relaxation dynamique et implicite couplées - Hugo Le Meitour
main file
09:45 - 10:05 › Cylinders Calculated using the Generalized Beam Theory - Till Vallée  
09:25 - 10:05 S24 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil (salle N113) - Ion Octavian Pop  
09:25 - 09:45 › Identification Bayésienne de l'effet de chargement statique et cyclique sur le mécanisme de pénétration des ions chlorure dans le béton - Henriette Marlaine Imounga
main file
09:45 - 10:05 › Vers une prise en compte de l'orthotropie du bois dans l'auscultation et la surveillance des ouvrages par ultrason et émission acoustique - Mokhfi Takarli
main file
09:25 - 10:05 S25 - Approches multi-échelles en mécanique des solides (salle N118) - Michel Bornert  
09:25 - 09:45 › Méthodes Ms-FEM pour les plaques hétérogènes - Sébastien Brisard
main file
09:45 - 10:05 › Vers une approche expérimentale de l'homogénéisation KUBC - Thibault DASSONVILLE
main file
09:25 - 10:05 S28 - Mécanique des renforts et des composites (amphi E) - Julien Férec  
09:25 - 09:45 › Optimisation de la consommation électrique du profileur «Deep Arvor», permettant de traquer le réchauffement climatique des océans jusqu'à 4000 m de profondeur - Corentin Renaut  
09:45 - 10:05 › Pushover analysis of reinforced concrete buildings - Benaissa Kissi  
09:25 - 10:05 S30 - Visualisation et analyse des images et des signaux pour le diagnostic des écoulements et hydrodynamique océanique (amphi C) - Serge Simoëns  
09:45 - 10:05 › Flow visualisation within a Ventricular Inhaler Device using Open Source CFD for Performance Enhancement - Taimoor Asim
main file
10:05 - 10:30 Pause café  
10:30 - 12:10 S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale (salle D021) - Vincent Le Saux  
10:30 - 10:50 › Étude numérique et expérimentale des contraintes résiduelles de la couche de combinaison d'un acier nitruré - Pierre ARNAUD  
10:50 - 11:10 › Comportement mécanique d'un revêtement de chrome déposé sur un substrat en alliage de zirconium - Duc Vinh NGUYEN
main file
11:10 - 11:30 › Application de la Méthode des Éléments Discrets à la simulation du comportement mécanique et de l'endommagement d'un matériau composite fibreux : le PA6/GF30 - Ahmed Ammar
main file
11:30 - 11:50 › Effet du temps de diffusion de la température sur l'évolution de la microstructure du joint soudé par friction directe - Taoufik BOUKHAROUBA  
11:50 - 12:10 › Numerical simulation of liquid sloshing in case of filled open container subjected to horizontal excitation - Reza BABAJANIVALASHEDI  
10:30 - 12:10 S9 - Instabilités hydrodynamiques (salle D023) - Patrice Le Gal  
10:30 - 10:50 › Stabilité des écoulements incompressibles parallèles cisaillés à grande variation de masse volumique - Corentin JACQUES
main file
10:50 - 11:10 › Transient states in plane Couette flow - Romain Monchaux  
11:10 - 11:30 ›